Лента новостей

«Таланты Якутии»: Ответы на популярные вопросы

«Таланты Якутии»: Ответы на популярные вопросы
24.10.2020 10:59
Остается всего два дня до окончания заявочной кампании республиканского кадрового конкурса «Таланты Якутии». Жители Республики активно регистрируются для  участия в конкурсе, за последний день только от жителей Нерюнгринского района поступило более 150 новых заявок. А всего более 3900 человек зарегистрировано в «Талантах Якутии». Вчера организаторы конкурса Николай Иванов, главный специалист отдела по управлению и прогнозированию молодежной политики Минмолсоцком РС(Я) и Александра Турантаева, руководитель Центра оценки и развития компетенций Высшей школы инновационного менеджмента в аккаунте конкурса в инстаграм @ya_talant2020 ответили на вопросы жителей.

В прямой эфир поступило около ста вопросов. Посетители аккаунта больше часа общались с ведущими эфира. Сегодня мы публикуем ответы на самые частые вопросы.

-Какие требования к участникам. Кто может принять участие в конкурсе?

- Участниками конкурса «Таланты Якутии» может стать любой житель Республики в возрасте от 18 до 45 лет, включительно. Это студенческая молодежь, специалисты, управленцы, которые готовы к осуществлению позитивных изменений в нашей Республике и в обществе в целом. Главное - успеть подать заявку до 26 октября. Одно «но», победители игры «Министр»-2019 в этом году не могут принимать участие.

- Нужно ли иметь специальные знания, навыки для участия в конкурсе?

- Конкурс нацелен на раскрытие потенциала человека. Свои таланты смогут проявить все участники. Никакие специальные знания и навыки не требуются, нужно быть самими собой и максимально активно проявлять себя. 

- Какие отборочные испытания ждут участников?

Все участникам предстоит пройти три ступени: отборочные этапы, полуфинал (оценочная сессия), обучение. Первая ступень будет состоять из нескольких испытаний:

1) дистанционная оценка уровня развития лидерских, исследовательских и ценностных компетенций;

2) дистанционное тестирование на общие знания и способности;

3) оценка видео-презентации участника конкурса.

Количество участников после первого и второго испытания второго этапа будет определяться экспертной комиссией, исходя из количества набранных баллов в каждой возрастной группе.

Конкурсанты, прошедшие оценочную сессию, будут обучаться по программе развития прорывных компетенций «LAB.TALENT». Команда-победительница и получает образовательные гранты.

Все этапы конкурса будут проходить в дистанционном режиме, что позволит даже жителям отдаленных городов и улусов принять в нем участие.

- Сколько времени у участников будет на выполнение тестов?

- На прохождение каждого этапа у участников отборочного этапа будет семь дней. Конечно, организаторы будут помогать с прохождением тестов – в соцсетях будут проводиться мастер-классы, онлайн-лекции экспертами конкурса и психологами ВШИМ. Участники, преодолевшие успешно испытания, получат приятные подарки от Высшей школы инновационного менеджмента: бесплатные курсы, лекции и т.д.

- Если я гуманитарий, я смогу пройти числовые тесты?

- Конечно. Но даже если у вас вызовет затруднения этот тест, то вы сможете добрать баллы на «гуманитарных» тестах. Тесты в оценочном этапе подобраны таким образом, чтобы все стороны личности участника были изучены и раскрыты.

- Что такое «LAB.TALENTS»?

В финал выйдут 300 участников.  Участники группы А - 100 человек - после отборочных этапов сразу переходят на «LAB.TALENTS». Участники групп В (200 чел), С (100 чел) проходят на оценочную сессию. В итоге останутся 200 человек, которые и переходят в финал и будут обучаться «LAB.TALENTS». Помимо лидерских компетенций, в этом году в отборе будут учитываться исследовательские и ценностные установки.

Обучение в LAB.TALENTS будет длиться 8 месяцев (а это почти как настоящая программа профподготовки).  Здесь будет и модульное обучение, и встречи с интересными людьми,  марафоны и верёвочные курсы и многое другое для того, чтобы участники смогли развиваться всесторонне. Из участников будут сформированы команды по 10 человек, которые должны будут придумать и реализовать проект.

- Как будут формироваться команды в «LAB.TALENTS»? Случайным образом?

- Нет, команды будут формировать сами участники, исходя из своих интересов. У каждого члена команды будет возможность проявить свои таланты – творческие ли, аналитические ли, организационные и т.д. Команде пригодятся все умения и способности.

- Как смогут победители использовать грант?

- Размер грантов конкурса «Таланты Якутии» будет утвержден в декабре. Они будут покрывать оплату проезда к месту учебы и стоимость обучения. Победители сами смогут выбрать вуз – любой российский или международный, и специальность, по которой они хотят обучаться. Грант нужно будет реализовать в течение года после его получения.

- Если у меня проблемы с интернетом, но я хочу участвовать в конкурсе, то как быть? 

- Вы можете обратиться в Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи, такие Центры есть почти в каждом районе, или в свою районную администрацию. Вам обязательно помогут с организацией рабочего места.

- Как я узнаю, что испытания начинаются? Где узнавать подробности о конкурсе?

- Все зарегистрированные участники конкурса будут получать смс-сообщения и e-mail письма. Кстати, первые письма уже пошли в рассылку. Следите за новостями на сайте «Таланты Якутии» (www.komanda.sakha.gov.ru) и в социальных сетях: инстаграм @ya_talant2020, группы «Таланты Якутии» в ВКонтакте и Фейсбук.

Также для вас работает горячая линия: 8(924) 560 44 27. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика