Лента новостей

Якутия и Санкт-Петербург обозначили приоритетные направления сотрудничества

Якутия и Санкт-Петербург обозначили приоритетные направления сотрудничества
23.10.2020 13:56
И.о. Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко провёл встречу с вице-губернатором Санкт-Петербурга Эдуардом Батановом, на которой подвели итоги деловой миссии Санкт-Петербурга в Якутию и подтвердили ключевые направления взаимовыгодного сотрудничества двух субъектов.

В рамках деловой миссии представители исполнительных органов государственной власти, вузов и промышленных предприятий Санкт-Петербурга посетили ряд профильных научных и образовательных учреждений и организаций Якутии.

Как ранее отметил Глава Якутии Айсен Николаев, одним из важных направлений тесного взаимодействия с Правительством Санкт-Петербурга, его научными учреждениями и крупнейшими производственными предприятиями является сотрудничество по вопросам развития Арктики в рамках деятельности Научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития».


Андрей Тарасенко подчеркнул, что Якутия имеет огромный потенциал в контексте развития Северного морского пути, республика готова перенять передовой опыт Санкт-Петербурга в области судостроения, судоремонта, научных исследований для того, чтобы создать необходимую инфраструктуру. В частности, арктические компетенции Санкт-Петербурга востребованы в рамках реализации инвестиционного проекта по созданию высокотехнологичной Жатайской судоверфи.


Эдуард Батанов отметил, что во время деловой миссии обсуждались вопросы взаимодействия не только научных организаций, подготовки кадров, судостроения, но и развития туризма. От участников делегации Санкт-Петербурга по итогам выездного мероприятия была получена положительная обратная связь. Формат доказал свою эффективность в части установления новых деловых контактов и заключения договоренностей.

Петербургская сторона поддержала идею и.о. Председателя Правительства Якутии о совместной организации зимнего молодёжного праздника на подобие праздника выпускников «Алые паруса», который ежегодно проходит в северной столице в июне и является настоящей визитной карточкой города. «Это действительно интересное предложение, думаю, мы сможем принять в этом активное участие и вместе создадим уникальный формат уже зимнего мероприятия», – сказал Эдуард Батанов.


Также в рамках встречи был подписан ряд соглашений, которые закрепили намерения совместной работы по вопросам развития Арктики. Соглашения о сотрудничестве с Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики подписали Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Марии Васильевой, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика