Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Айсен Николаев рассмотрел ход реализации нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение»

Айсен Николаев рассмотрел ход реализации нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение»
06.10.2020 15:52
Несмотря на то, что пандемия коронавируса внесла коррективы в некоторые мероприятия по реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», в целом их исполнение на территории республики оценивается положительно. Об этом 6 октября на совещании по рассмотрению хода реализации национальных проектов заявил Глава региона Айсен Николаев.

Информацию о ходе реализации нацпроектов представила вице-премьер Правительства Якутии Ольга Балабкина. Она отметила, что на территории республики реализация нацпроекта «Демография» ведется по пяти региональным проектам с целевыми значениями по 25 показателям.

В рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей до 3-х лет» строятся новые здания детских садов в селе Сунтар на 240 мест и в городе Нюрбе на 280 мест. Оба объекта будут сданы до конца 2020 года. Кроме того, до 15 октября между Министерством образования и науки и Окружной администрацией города Якутска планируется заключение соглашение на приобретение помещений для размещения дополнительных групп детского сада «Прометейчик» в 65 квартале города Якутска.

По региональному проекту «Старшее поколение» в 2021 году в селе Сосновка Вилюйского улуса будет введён спальный корпус на 150 мест Вилюйского психоневрологического дома-интерната. Готовность объекта на сегодняшний день составляет 60%. По региональному проекту «Спорт – норма жизни» рисков неисполнения не наблюдается, и жители посёлка Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса в конце текущего года получат возможность заниматься спортом в новом Спортивном комплексе с универсальным залом и плавательным бассейном.

Ольга Балабкина сообщила, что по региональным проектам «Старшее поколение», «Спорт – норма жизни» и «Укрепление общественного здоровья» рисков неисполнения целевых показателей не наблюдается. Были опасения по достижению целевых показателей по рождаемости в этом году. Но принятые по поручению Главы Якутии меры в феврале 2019 года дали положительный результат, и за июнь, июль и август 2020 года показатели рождаемости превысили показатели аналогичного периода прошлого года.

По национальному проекту «Здравоохранение» в республике реализуется 7 региональных проектов с целевыми значениями по 41 показателю. Из запланированных 107 закупок на сегодняшний день не размещены 3 закупки на общую сумму 26 млн рублей. Эти закупки планируется разместить до 30 октября текущего года.

Как сообщила министр здравоохранения Елена Борисова, из-за пандемии коронавируса в настоящее время риски имеются по мероприятиям, связанным с достижением показателей по числу граждан, прошедших профилактические осмотры и диспансеризацию, а также по количеству посещений при выездах мобильных медицинских бригад. «Несмотря на то, что в поликлиниках возобновлены профилактические осмотры и диспансеризация определённых групп взрослого населения, мы понимаем, что до конца года не сможем выйти на 100% достижение целевых значений», - отметила она.

Подводя итоги совещания, Айсен Николаев отметил, что в целом на территории республики исполнение важнейших национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» идёт неплохо. «Имеются объективные причины, по которым целевые показатели по некоторым мероприятиям не могут быть выполнены. Вместе с тем есть показатели, которые вне зависимости от эпидситуации обязательно должны быть исполнены, это касается строительства объектов. Все объекты, заявленные к вводу в эксплуатацию в 2020 году, обязательно должны быть введены до конца года. При этом все вводимые объекты должны максимально быстро начать работать», - подчеркнул Глава региона.

Также Айсен Николаев поручил всем отраслевым министерствам и ведомствам качественно подходить к подготовке конкурсных документов, не затягивать сроки проведения конкурсных процедур и заключения контрактов.


Фото Андрея Сорокина.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика