Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Степан Саргыдаев: победители кадрового конкурса «Таланты Якутии» получат гранты Главы республики на обучение в лучших вузах

Степан Саргыдаев: победители кадрового конкурса «Таланты Якутии» получат гранты Главы республики на обучение в лучших вузах
06.10.2020 09:19
27 сентября стартовал республиканский кадровый конкурс «Таланты Якутии», который призван выявить талантливую молодёжь, специалистов и управленцев, раскрыть их потенциал для достижения целей Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года с целевым видением до 2050 года.

Как отметил сегодня на пресс-конференции министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Степан Саргыдаев, новый конкурс пришёл на смену деловой игре «МИНИСТР», запущенной в республике в 2009 году и послужившей стартовой площадкой для многих руководителей не только республиканского и муниципального уровней, но и федерального уровня. «Это обновлённая игра, переформатированная в более крупный проект, включающая в себя выявление и раскрытие лидерского и интеллектуального потенциала молодежи, последующее погружение в обучающую среду», – отметил Степан Саргыдаев.

В конкурсе «Таланты Якутии» могут принять участие граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 45 лет, имеющие постоянную регистрацию на территории Республики Саха (Якутия). В ходе конкурса участников поделят на три группы: группа «А» – участники в возрасте 18 - 22 года, группа «В» – возраст 23 - 35 лет, группа «С» – возраст 36 - 45 лет. В игре не смогут принять участие победители республиканской деловой игры «Молодежь – инновационно-стратегический ресурс развития» («МИНИСТР») 2019 года.

Конкурс будет проводиться в четыре этапа. «Из-за пандемии коронавируса все этапы пройдут в дистанционной форме. Старт дан в День государственности республики, 27 сентября. Сейчас идёт регистрация и приём заявок от конкурсантов, которая продлится до 26 октября. На втором этапе будет проводиться тестирование на общие знания и способности», – сообщил министр.

На втором этапе дистанционно определят уровень развития лидерских, исследовательских и ценностных компетенций, а также проведут дистанционное тестирование на общие знания и способности по следующим блокам: «Общество. Государство. Право», «Ресурсы и экономика», «Человек и природа», «Техника и технологии», «Культура и искусство» и тест на выявление общих способностей.

На втором этапе также необходимо представить видео-презентацию длительностью от 30 до 90 секунд, которая должна содержать краткую информацию об участнике и задачах участия в кадровом конкурсе.

По итогам второго этапа определятся 300 лучших участников:

- 100 участников из группы «А», которые становятся финалистами кадрового конкурса и сразу переходят на четвёртый этап - обучение по программе развития прорывных компетенций «LAB.TALENT»;

- 200 участников из группы «В» и 100 участников из группы «С», которые переходят на третий этап – полуфинал, оценочную сессию, по итогам которой выявляются 200 участников - финалистов кадрового конкурса.

Таким образом – на четвёртом этапе примут участие 300 финалистов. Четвёртый этап – это обучение по программе «LAB.TALENT» для реализации проектов в условиях перехода к цифровой экономике. Обучение будет включать в себя три очных и дистанционных этапа (образовательные модули, тренинги и мастер-классы, решение кейсов, разработка и реализация проектов). За каждый пройденный этап участникам программы будут начисляться баллы, и рейтинг команд будет начисляться на основе индивидуальных рейтингов её участников и количества набранных баллов за командный проект.

По итогам участия в финале определяется команда-победитель, состоящая из 10 участников, которые получат гранты в форме субсидий главы Республики Саха (Якутия) для обучения в лучших вузах страны. Победители также будут включены в управленческий кадровый резерв республики. «Имена победителей узнаем 27 сентября – в День государственности Республики Саха (Якутия)», – сообщил Степан Саргыдаев.

В пресс-конференции также приняли участие руководитель центра оценки и развития компетенций Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) Александра Турантаева и победитель Республиканской деловой игры «МИНИСТР-2019», главный врач Намской центральной районной больницы Ариан Сергеев. Спикеры ответили на все вопросы журналистов и участников пресс-конференции.

Подать заявку для участия в конкурсе можно по ссылке: https://komanda.sakha.gov.ru/ru-RU/ya-talant.


Фото Дениса Попова.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика