Лента новостей

Алексей Колодезников: пожароопасный сезон закрыт, но ситуацию должны держать на контроле

Алексей Колодезников: пожароопасный сезон закрыт, но ситуацию должны держать на контроле
30.09.2020 09:33
Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Алексей Колодезников 29 сентября в режиме видеоконференцсвязи провел заседание оперативного штаба по ситуации с лесными пожарами.

С прошедших суток ликвидировано 15 лесных пожаров общей площадью 543 га, в том числе 2 пожара в Чурапчинском и Усть-Алданском районах на площади 38 га, по которым проводились работы по тушению. В настоящее время на территории лесного фонда республики не проводится работа по тушению пожаров. В связи с понижением класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды установлено окончание пожароопасного сезона на территории республики. Об этом доложил министр экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Сахамин Афанасьев.

О ситуации в Таттинском улусе проинформировал глава муниципального района Михаил Соров. По состоянию на 29 сентября на территории Тыарасинского наслега лесной пожар ликвидирован. Проводится разведка, дотушивание и окарауливание. Из села Кыйы работают по трем направлениям 41 человек, 5 единиц техники, из с. Черкех - 15 человек, 4 единицы техники. Вчера с обеда эти территории покрыл дождь. На Игидейском пожаре задействовано 36 человек. Идет окарауливание, разведка.

Алексей Колодезников напомнил о том, что МВД по РС(Я) и Главному управлению МЧС России по РС(Я) рекомендовано по каждому случаю пожара выявить виновных лиц за их возникновение, прежде всего, на территории сельхозугодий. Первый вице-премьер предложил на следующей неделе с правоохранительными органами обсудить вопрос проведения работы по привлечению к ответственности нарушителей.

Первый вице-премьер обратил внимание на то, что Министерству финансов и Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) необходимо ускорить принятие решения Правительства республики по возмещению ущерба, нанесенному заготовленному сену селян из-за пожаров в сельхозугодьях.

Алексей Колодезников поручил министерствам, ведомствам держать на контроле ситуацию на территории республики, чтобы не возникли лесные пожары, хотя сезон закрыт.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика