Лента новостей

«Женщины Арктики – за социальный прогресс: итоги рабочей поездки Ольги Старостиной в Якутию

«Женщины Арктики – за социальный прогресс:  итоги рабочей поездки Ольги Старостиной в Якутию
14.09.2020 10:50
Ольга Старостина - член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Федерального, представитель от исполнительного органа государственной власти Ненецкого автономного округа, кандидат экономических наук, председатель межрегиональной общественной организации "Женщины Арктики».

10 сентября 2020 года завершилась трехдневная рабочая поездка Ольги Старостиной. Основная цель поездки - знакомство с деятельностью женских организаций Якутии и  создание в Якутии отделения Межрегиональной общественной организации «Женщины Арктики». Данная организация была создана в июне этого года по инициативе общественниц из Якутии, Ненецкого автономного округа, Мурманской и Архангельской областей.

Одним из главных задач организации - содействие в повышении статуса женщин, их роли в политической, социальной, экономической и культурной жизни, защита интересов детей и семей проживающих в арктических регионах.

Сенатор в ходе встреч ознакомилась с работой министерств и ведомств, общественных объединений, обсудили ряд вопросов и наметили планы на дальнейшую работу и сотрудничество:

«Я целенаправленно приехала знакомиться с деятельностью женских организаций республики по решению вопросов женщин, семей проживающих на территории Якутии. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко большое внимание уделяет женской теме. В следующем году  планируется Третий Евразийский женский форум, который собирает большое количество стран и народов, где ставятся вопросы женщин. И на данный момент у нас есть проект организации площадки «Женщины за сохранение Арктики». И мы, участники данного форума, в том числе и Якутия, должны подготовить ряд предложений и представить на форуме. Площадка направлена на объединение женщин арктической территории, будет представлена впервые на форуме и основными организаторами выступим мы, женщины Арктики. Наша задача - показать специфику тех вопросов, которые есть именно в арктической зоне, касается климатических особенностей и труднодоступности проживания. Установить диалог с жителями арктических регионов,  и с помощью диалога  урегулировать пласт существующих вопросов на федеральном уровне – вот моя задача на сегодняшний день. С чем я к вам и приехала с рабочим визитом. Женщины Арктики – это все женщины Якутии, а не только арктические районы республики. Якутия идет впереди многих регионов, в части вопросов Арктики вы первые, кто разработал стратегию развития Арктики до 2035г. Поэтому, наша задача тиражировать и продвигать положительный опыт Якутии в других арктических регионах страны» - отметила лидер межрегиональной организации.

Первым делом Ольга Старостина встретилась с Главой республики Айсеном Николаевым, в ходе встречи стороны договорились о сотрудничестве в реализации национальных проектов, стратегии развития Арктической зоны. Айсен Сергеевич выразил поддержку в создании регионального отделения «Женщины Арктики», которую возглавит Лена Иванова – уполномоченный по правам КМНС в Республике Саха(Якутия).

Одним из основных моментов работы в программе пребывания сенатора, было ознакомление с деятельностью Союза женских организаций Республики Саха (Якутия), посещение районных отделений женского движения республики.

8 сентября, Ольга Старостина в сопровождении председателя Союза женских организаций Якутии Анжелики Андреевой и уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия), заместителя председателя Союза женских организаций Лены Ивановой посетили Намский улус, где встретились с женскими организациями и провели круглый стол.

Сопровождали делегацию в Намском улусе заместитель главы по социальным вопросам Мария Игнатьева и директор Дома Олонхо Вера Колпашникова.

В рамках выездной программы сенатор посетила Намский педагогический колледж им.И.Е.Винокурова. Вместе с руководством колледжа Еленой Никитиной обсудили вопросы, касающиеся развития среднего профессионального образования, какие меры необходимо принять, в том числе и на федеральном уровне, которые влияют на образовательный процесс и соответствующую подготовку кадров. Отметили и уникальность колледжа - это единственное в республике профессиональное учебное заведение, выпускающее педагогов эстетического направления.

«Одним из основных моментов, на которое стоит обратить внимание - это большая роль колледжа в сохранении и развитии самобытной культуры коренных народов Севера. Этот опыт нужно использовать в качестве положительного опыта в других регионах Арктики» - отметила гостья.

Обязательным маршрутом, достопримечательностью с.Намцы является место проведения Ысыаха Олонхо - парк культуры и отдыха. Для гостей провели экскурсию, показали основные постройки, рассказали сакральное значение и обрядовую культуру. Завершением экскурсии стало благословение – Алгыс в берестяной урасе.

Деловая часть визита продолжилась в доме Олонхо, где собрались  представительницы общественных объединений района.

Круглый стол провела заместитель главы улуса по социальным вопросам Мария Игнатьева.

Свои проекты представили и рассказали о деятельности: женсовет Намского улуса, общественная организация «Девушки-лидеры», благотворительный фонд «Лебедь», клуб «Автоледи» и др. Примечательно, что проекты активисток работают не первый год и выигрывают президентские гранты. Девушки отметили, что их активность мотивирует поддержка со стороны администрации улуса.

«Я приятно удивлена общественницами района, каждая из них несет позитивный посыл и вносит свой личный вклад в решении социально-значимых проблем вне зависимости от возраста. Также, я отметила несколько важных проектов и взяла под контроль нашей организации «Женщины Арктики». Региональное отделение «Женщины Арктики» приложит все усилия для того, чтобы содействовать повышению статуса женщин, проживающих в арктических районах, их роли в политической, социальной, экономической и культурной жизни республики. В следующем году пройдет форум «Женщины Арктики» в Архангельске, затем Евразийский женский форум в Санкт-Петербурге, где будет впервые представлена площадка «Женщины Арктики», нам нужно и важно подготовить ряд вопросов и проектов для обсуждения на федеральном уровне. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко поручила нам выполнить это задание, давайте вместе подумаем, что мы представим в следующем году» - поделилась впечатлениями после встречи Ольга Старостина.

9 сентября Ольга Старостина провела ряд встреч с министерствами и организациями по реализации национальных проектов, стратегии развития Арктической зоны, в частности, исполнении государственной программы «Дети Арктики», которая была запущена в арктических регионах по инициативе якутской стороны. Она предусматривает системные меры государственной поддержки по сохранению здоровья детей, проживающих в Арктике, созданию условий для их воспитания, обучения и развития, повышению качества образования.

В рамках рабочей программы сенатор посетила Международную арктическую школу, где директор Сардаана Татаринова провела экскурсию и рассказала про концепцию школы. В ходе обсуждения Ольга Старостина предложила обмен опытом и возможность обучения детей в МАШ из других арктических регионов России и мира, что послужило бы толчком для дальнейшего развития и выхода за пределы республики и России в целом.

«Якутия всегда впереди, многие начинания в России по вопросам Арктики инициированы именно якутянами и лично Главой республики Айсеном Николаевым. Собственно поэтому, очень важно делиться опытом с другими арктическими регионами. Уникальную модель МАШ нужно распространять» - поделилась впечатлениями после встречи Ольга Старостина.

На рабочей встрече с министром труда и социального развития Якутии Еленой Волковой обсудили особенности реализации национального проекта «Демография» в северных регионах, поддержки негосударственных  общественных организаций, работающих с семьями, которые воспитывают детей с инвалидностью и ОВЗ, вопросы семейного отдыха и оздоровления детей с родителями на территориях субъектов Дальнего Востока.

С министром по развитию Арктики и делам народов Севера Владимиром Черноградским обсудили исполнение государственной программы «Дети Арктики», которая была запущена в арктических регионах по инициативе Якутии. Также, Министр поделился планами реализации торгово-логистических центров в 13 труднодоступных районах республики. Это овощехранилища и социальные магазины (социально значимые продукты питания), в том числе северный завоз.

«Якутия имеет положительный опыт в развитии северных арктических территорий, в отличие от других регионов России у вас имеется отдельное министерство по делам Арктики, что благоприятно сказывается на уровень жизни. Не перестаю повторять – Якутия идет намного впереди по сравнению с другими регионами, поэтому необходим обмен опытом по жизнеобеспечению арктических районов» - отметила сенатор.

На встрече с министром по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Степаном Саргыдаевым обсудили вопросы взаимодействия с общественными организациями внутри и за пределы региона, сенатор внесла предложение о пересмотре участия грантовой поддержки внутри республики и рассмотреть возможность участия межрегиональных организаций для расширения круга интересов и по территориальному подходу.

Одной из главных задач рабочей поездки Ольги Старостиной было знакомство с женским движением Якутии, было организовано ряд встреч:

Клуб женщин-парламентариев Республики Саха (Якутия) представила председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Феодосия Габышева, по итогам встречи наметили основные моменты совместной работы по реализации национального проекта «Образование» и дальнейшее сотрудничество.

На встрече с генеральным директором Якутского фондового центра, членом Президиума Союза женских организаций РС(Я), меценатом Альбиной Черепановой обсудили вопросы экологии, промышленных загрязнений арктической зоны и работы по сохранению мерзлотных ландшафтов. Итогом обсуждения стало решение подготовить материалы по выступлению на тему «Женщины за сохранение хрупкой природы Арктики» 13 марта 2021г. на форуме «Женщины Арктики» в г.Архангельск.

Состоялся круглый стол с участием Президиума, молодежного крыла Союза женских организаций Якутии и общественным фондом «Арктик-Леди». Общественницы рассказали о деятельности своих организаций и представили свои проекты. Лидер общественной межрегиональной организации «Женщины Арктики» Ольга Старостина рассказала о целях и задачах организации, о важности участия каждой женщины, проживающей в арктической территории независимо от национальности и возраста. По итогам встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве  и поручено подготовиться к Всероссийскому форуму «Женщины Арктики» в 2021г., разработать ряд проблемных вопросов для рассмотрения на федеральном уровне, в том числе социально-значимые проекты и законодательные инициативы.

Завершающим рабочую поездку мероприятием стала встреча с женщинами-предпринимательницами Якутии. В стенах компании «Камелек» во главе с хозяйкой Ольгой Григорьевой состоялась беседа о женском предпринимательстве в республике. Женщины поделились положительным опытом ведения бизнеса в условиях Крайнего Севера и затронули проблемные вопросы предпринимательства в особых условиях, предложили обсудить меры поддержки на федеральном уровне. В свою очередь, Ольга Валентиновна пригласила участниц встречи присоединиться к работе межрегиональной общественной организации «Женщины Арктики» и призвала совместно разработать предложения для рассмотрения на Евразийском женском форуме 2021г.

«Мы отработали два плодотворных, очень насыщенных дня. Прошли незабываемые встречи, познакомилась с интересными людьми, ознакомилась с уникальными проектами. Выражаю огромную благодарность за гостеприимство, за теплый прием! Впереди много хороших и добрых дел в общественной деятельности нашей организации – это поддержка матерей, семьи и детей, интересы женщин-предпринимателей арктической зоны. В добрый путь женщины Арктики!» - поделилась впечатлениями Ольга Старостина.

 

Пресс-служба
Союза женских организаций РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика