Лента новостей

В 2020 году в 18 селах Якутии появятся новые фельдшерско-акушерские пункты

В 2020 году в 18 селах Якутии появятся новые фельдшерско-акушерские пункты
08.09.2020 12:42
В течение года в Якутии запланировано создание 18 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, сообщила министр здравоохранения республики Елена Борисова.

С начала 2020 года в Якутии 5 объектов здравоохранения возведены в селах Баханай Жиганского района, Тамалакан Верхневилюйского, Охотский-Перевоз Томпонского, Юкагир Усть-Янского и в селе Березовка Среднеколымского района.

Остальные 13 в текущем году будут возведены в селах Синск Хангаласского улуса, Боробул Таттинского, Сайылык Нюрбинского района, Урицкое Олекминского, Толон Сунтарского, Быковский Булунского, Толон (Бахсытский наслег) Чурапчинского, Усун-Кюель Усть-Алданского, Старая Табага ГО «город Якутск», Покровка Амгинского улуса, Тасагар Вилюйского, Бырама Мегино-Кангаласского, Хонгор-Бие (Салбанский наслег) Намского.

Каждый фельдшерско-акушерский пункт будет оснащен медицинским оборудованием и бытовой мебелью. В учреждениях предусмотрены кабинет фельдшера, процедурная, смотровой кабинет, подсобные помещения.

В 2019 году в Якутии было построено и введено в эксплуатацию 10 ФАПов и врачебных амбулаторий в селах Русское Устье Аллаиховского улуса, Сулгаччы Амгинского, Якокит Алданского района, Сосновка Вилюйского, Хамра и Иннялы Ленского, Арылах Усть-Алданского, Тыайа Кобяйского, Кескил Томпонского района и в селе Даркылах Мегино-Кангаласского улуса.

«Фельдшерско-акушерские пункты в рамках нацпроекта „Здравоохранение“ открываются, прежде всего, в населенных пунктах, где раньше медицинской помощи не было, где людям приходилось обращаться за ней либо в райцентры, либо в соседние, более крупные населенные пункты», — сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

В 2018 году в республике были введены четыре ФАПа: в Таттинском, Намском, Аллаиховском улусах и Томпонском районе.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика