Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Мининноваций Якутии вновь отвечает на вопросы в соцсетях

Мининноваций Якутии вновь отвечает на вопросы в соцсетях
05.09.2020 19:11
За прошедшую неделю с 26 августа по 2 сентября Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) рассмотрело 6 обращений, поступивших в адрес ведомства и руководства республики через социальные сети.

Обращения граждан связаны со стоимостью тарифов на интернет и подключением волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на местах. В данном направлении министерством ведется планомерная работа с операторами связи. Так, с 2011 года стоимость 1 мбит/с в Якутске и Нерюнгри снизилась в 65 раз. В адрес министерства поступил вопрос от жителя Вилюйского улуса об уменьшении стоимости тарифов. Согласно текущему законодательству тарифы на связь не регулируются государством, а строительство каналов связи не ведётся за счёт регионального бюджета. На стоимость услуг связи влияют многие аспекты, такие как техническая характеристика линии, доступность предоставления услуг, вложенные инвестиции, количество потенциальных абонентов . При этом, если услуги доступа в интернет предоставляются по ВОЛС, то с течением времени тарифы на связь снижаются. С 2017 года, когда в Вилюйске были введены безлимитные тарифы, стоимость 1 мбит\с снизилась в 39 раз.

Также поступил запрос жителей с. Усть-Таатта, Таттинского улуса - когда их наслег будет подключен к линии ВОЛС. По Усть-Таатте, Уолбе и Хара-Алдану было направленно коммерческое предложение на имя главы района от компании Ростелеком. Строительство ВОЛС в данном районе, как и во многих других районах, требует софинансирования муниципалитета, со своей стороны Ростелеком готовы инвестировать в данный проект. Если данный вопрос решится, то уже в следующем году ВОЛС в данные наслега будет проведен.

Ещё один вопрос о проведении ВОЛС в п. Якокит. Строительство ВОЛС до п. Якокит планируется компанией Ростелеком. Точных сроков начала строительства пока нет, но ориентировочно оно начнется до конца текущего года. Напоминаем, что через социальные сети Мининноваций Якутии и руководства республики граждане могут получать нужную информацию, оперативно решать вопросы, находящиеся в компетенции ведомства.


Пресс-служба Мининноваций РС (Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика