Лента новостей

Прокуратура обвинила руководство Якутского горсуда в нарушении принципа независимости судей

Прокуратура обвинила руководство Якутского горсуда в нарушении принципа независимости судей
27.05.2023 09:59
В сентябре прошлого года судья горсуда Лукин Евгений вернул следственным органам и прокурору резонансное уголовное дело по обвинению экс-руководства Янского речного пароходства (Константин Попов, Валерий Сомов), а также подрядчика (Александр Собуль) в растрате более 30 миллионов рублей.

По версии обвинения, в 2014-2015 годах конкурсный управляющий пароходства Попов, экс-директор Сомов и руководитель специализированной организации по подводным работам Собуль по фиктивным документам на 20 миллионов якобы подняли затонувшее судно. По второму эпизоду Попов и Сомов реализовали имущество пароходства по заниженной стоимости, причинив ущерб свыше 11 миллионов рублей.

Прокуратура не согласилась с этим решением, направив жалобу в Верховный суд РС(Я), указав в том числе, что председатель Якутского горсуда нарушил принцип независимости судей, так как изначально распределил уголовное дело судье не путем использования автоматизированной системы, а лично, сначала одному, а затем передала другому, поставив соответствующие письменные резолюции.

Прокуратура даже попросила Верховный суд «вынести частное постановление в адрес председателя Якутского городского суда в связи с допущенными нарушениями, повлекшими рассмотрение уголовного дела незаконным составом суда».

Верховный суд РС(Я), признав 22 ноября законным решение горсуда о возврате дела прокурору, не стал давать оценку этому доводу прокуратуры. Девятый кассационный суд (Владивосток) 10 апреля все же усмотрел существенные нарушения при возврате дела прокурору Якутским горсудом и вернул его на новое судебное разбирательство.

На данный момент уголовное дело поступило 22 мая судье горсуда Дмитриевой Лидии, которая в ближайшее время примет по нему решение и назначит дату судебного заседания для рассмотрения по существу.


https://t.me/Torboznoe_radio/82

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика