Лента новостей
30.09.2026 г. Общество
30.09.2026 г. Желтые хроники

Что делал на скандальной охоте высокопоставленный чиновник из администрации главы Якутии?

Что делал на скандальной охоте высокопоставленный чиновник из администрации главы Якутии?
27.05.2023 09:54
Сегодня вся республика ошарашенно следит за пабликами, которые раскопали информацию о скандальном случае на охоте в Хангаласском улусе. Гражданин Александр Михайлов обвиняет высокопоставленного чиновника из администрации главы и правительства Якутии Семена Трофимова в рукоприкладстве.
Сетевое издание arcticpost.ru получило эксклюзивный комментарий у участника тех событий – бывшего главного врача Хангаласской центральной районной больницы, ныне врача частной клиники Нюргуна Степанова.

Публикуем без купюр: «Я в тот день был на охоте с Семеном Трофимовым на том же озере. Озеро Тенюргэстээх в пойме реки Лены является традиционным излюбленным местом охоты в Хангаласском улусе. Бывает, что на нем собирается достаточно много компаний охотников. В тот день я приехал из Покровска на своем УАЗике, чтобы поохотиться на уток с Семеном Трофимовым и его свояком Муктарали, о чем мы заранее договаривались. Там мы встретили знакомых из Немюгинцев, с ними был один гость из Якутска на машине Лендкрузер 200, представился Сашей. Я до этого охотился на этом же месте в течение 3 дней - вечером приезжал, ночью охотился и рано утром уезжал домой в Покровск. По опыту знаю, что утка обычно начинает активно летать с 21 часа до 23, затем с 1 часа до 4 утра. Чтобы не пропустить момент лета уток, мы с Семеном и Муктарали быстро собрались и на лодке поехали в скрадок, который находился посреди озера на острове. Всю ночь просидели в скрадке, охотились на уток, разговаривали.



Муктарали в первый раз был на охоте, и мы рассказывали разные охотничьи байки, учили его обращаться с оружием, как правильно целиться в уток и т.д. Издалека видели, что Лендкрузер из Якутска ездит туда-сюда, сигналит и слышно было громкую музыку. Мы еще посетовали, что некоторые охотники вместо охоты ысыах устраивают. Около 2 ночи Муктарали сильно замерз с непривычки и его отвезли на берег на базу, где он лег спать в мой УАЗик. Его сменил позже приехавший на охоту мой знакомый, сотрудник полиции в Покровске, Володя. Рано утром около 5 часов, мы приехали обратно на базу и узнали, что гость из Якутска привез с собой много спиртного, очень много выпивал, сильно опьянел и вел себя неадекватно. На своей машине протаранил стол, проехал по ружью, обзывал всех окружающих «чмырями», что ездят на УАЗиках, а не на «крузаках» как он. Мои знакомые забрали у него ключи и отогнали машину за овраг от греха подальше, а он начал угрожать и звонить в полицию с заявлением об угоне машины.

Затем, со слов моих друзей, он вовсю разошелся и стал требовать постирать его грязные носки и принести кроссовки, которые он где-то потерял, далее подошел сзади и нанес удар в лицо одному нашему знакомому. В итоге произошла потасовка и этого дебошира в конце концов выгнали с базы и попросили уехать. Семён Трофимов немного поспал в моем УАЗике и в 9 утра попросил отвезти его со свояком в Немюгинцы, где договорился с такси поехать в Якутск, где у него должен был пройти семинар по работе».

В своем официальном ответе для средств массовой информации руководитель Департамента информационной политики АГИП Якутии Семен Трофимов указал, что он пребывает «в шоке и недоумении». При этом не отрицает, что находился в том самом злополучном месте на охоте и видел Александра Михайлова.

«Кто его избивал, не знаю. Уверен, что следствие разберётся, я сам крайне заинтересован в установлении истины. Поэтому, защищая свои честь, достоинство и репутацию, я подал заявление на имя министра внутренних дел РС (Я) с просьбой провести процессуальную проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ и привлечь гражданина Михайлова А.К. к уголовной ответственности по статье 128.1. УК РФ (Клевета). Считаю, что клеветников нужно наказывать, будь то обвинения или публикации», - последовал ответ от якутского «Пескова».

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика