Лента новостей

Прокуратура РС(Я): Наблюдается рост количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений

Прокуратура РС(Я): Наблюдается рост количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений
25.05.2023 18:51
В прокуратуре республики на координационном совещании руководителей правоохранительных органов обсуждены вопросы выявления и расследования преступлений, предусмотренных ст.ст. 112, 115, 116, 116.1 УК РФ, привлечения лиц к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ

В прокуратуре республики на координационном совещании руководителей правоохранительных органов обсуждены вопросы выявления и расследования преступлений, предусмотренных ст.ст. 112, 115, 116, 116.1 УК РФ, привлечения лиц к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В совещании, под председательством прокурора республики Максима Попова приняли участие руководители правоохранительных органов региона, прокуроры городов и районов (в режиме видеоконференцсвязи)

Отмечено, что в регионе за последние пять лет наблюдается рост количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, в том числе совершенных в сфере семейно-бытовых отношений.

В 2022 году зарегистрировано 92 убийства, 289 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекших по неосторожности смерть потерпевшего – 60. В первом квартале 2023 года зарегистрировано 12 убийств, причинение тяжкого вреда здоровью – 83, в том числе с наступлением смерти потерпевшего – 16.

Причиной 18 (16,2%) убийств, а также 51 (17,6%) умышленного причинения тяжкого вреда здоровью стали конфликты в быту после совместного употребления спиртных напитков.

Сотрудниками органов внутренних дел в 2022 году возбуждено 1852, за 3 месяца 2023 года – 416 административных дел по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).

Вместе с тем, своевременность и качество производства по названным делам об административных правонарушениях, не всегда отвечает предъявляемым требованиям, допускаются нарушения разумных сроков при расследовании превентивных составов преступлений (ст.ст. 112, 115, 116, 116.1 УК РФ), что снижает их профилактическую роль.

"По итогам совещания прокурором республики правоохранительным и иным задействованным органам указано на просчеты в работе, поручено усилить работу оперативных и следственных подразделений, определены основные мероприятия, направленные на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, ведомственного контроля и прокурорского надзора в рассматриваемой сфере. Исполнение решения постановлено на контроль", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика