Лента новостей

В Якутии застройщик выплатит более 200 тысяч рублей за холодные стены и окна

В Якутии застройщик выплатит более 200 тысяч рублей за холодные стены и окна
25.05.2023 18:50
Судебная коллегия Верховного Суда РС(Я) оставила без изменения решение суда первой инстанции, которым с застройщика взысканы расходы на устранение дефектов, неустойка, затраты на проведение экспертизы и компенсация морального вреда.

Установлено, что истица по договору долевого участия в строительстве приобрела в 2016 году у застройщика квартиру. Осенью 2017 года квартира была передана по акту приема-передачи. Между тем, во время проживания, в период гарантийного срока, в квартире были выявлены строительные недостатки: зимой было очень холодно, стены на кухне ледяные, над окном появились трещины, из которых постоянно дует, замер тепловизора показал ± 5 °. Окна продувают со всех сторон, ни регулировка окон, ни замена уплотнителей не помогают, они промерзают, на стеклах образуются наледи. Истец неоднократно обращалась к ответчику с просьбой устранить строительные недостатки.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, представитель застройщика подала апелляционную жалобу.

Верховный Суд Республики Саха (Якутия), изучив материалы дела и доказательства, подтвердил законность решения суда первой инстанции, который взыскал с застройщика денежную сумму в счет устранения строительных недостатков, неустойку за период с 25.10.2021 по 28.03.2022, компенсацию морального вреда, расходы за оформление доверенности, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворений требований потребителя, почтовые расходы.

"Кроме того, суд постановил после отмены моратория начислять неустойку в размере 1% от размера расходов на устранение строительных недостатков за каждый день просрочки по день фактического исполнения обязательства, в остальной части иска было отказано", - сообщает пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика