Лента новостей

В Якутске осуждён фигурант громкого дела о вымогательстве - «Сын Тобы с львиной кровью»

В Якутске осуждён фигурант громкого дела о вымогательстве - «Сын Тобы с львиной кровью»
22.05.2023 12:03
Участник громкого дела о вымогательстве Дагдай Хахай Хаан Тообо уола (в переводе его имя звучит примерно как Сын Тобы с львиной кровью, ранее назывался Львом Игнатьевым)  20 мая признан Якутским городским судом виновным в преступлении, предусмотренном «б» ч.3 ст. 163 УК РФ, сообщает «Торбозное радио».

В июле 2022 года Дагдай Хахай Хаан Тообо уола,  экс-сотрудник ФСБ Савва Алексеев и директор Крытого рынка  Буянто Дондупов были задержаны и затем арестованы по подозрению в вымогательстве 3 млн рублей у владельца торговой сети Best Мирзахида Кудайназарова в 2021 году.

21 ноября 2022 года  по решению судьи  Якутгорсуда Татьяны Егоровой гр.Дагдай Хахай Хаан Тообо уола был выпущен из-под стражи и переведён на домашний арест.

В субботу, 20 мая, суд продлил арест Савве Алексееву и Буянто Дондупову.

По версии СМИ, инициатором этого дела стала блогер Сусанна Рожина, давшая показания в рамках заключенного со  следствием соглашения о сотрудничестве. 

«Торбозное радио» отмечает, что уголовное дело в отношении гр.Дагдай Хахай Хаан Тообо уола было рассмотрено за одно судебное заседание, то есть в упрощённом порядке, без исследования доказательств,  он полностью признал вину..

Это обычная практика следственных органов, особенно когда мало доказательственной базы, а обвиняемых несколько. Находят одного, предлагают ему сделку - перевод на домашний арест и более мягкий приговор в обмен на признание вины. Затем выделяют в отношении этого обвиняемого дело в отдельное производство, быстро заканчивают и получают обвинительный приговор, который затем используют как преюдицию -доказательство виновности в отношении остальных лиц по «основному» уголовному делу.

Подобная практика следственных и судебных органов весьма неоднозначна, так как в условиях СИЗО можно легко «сломать» неподготовленного на нужные показания, учитывая, что сегодня каждый знает, что процент оправдательных приговоров в России стремится к нулю, и понимает, если попал в СИЗО, то на 99,9 процентов будет обвинительный приговор. Конечно, «сломать» можно не каждого. Поэтому выбирают самое слабое звено, предлагая ему сделку, поясняет «Торбозное радио».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика