
В июле 2022 года Дагдай Хахай Хаан Тообо уола, экс-сотрудник ФСБ Савва Алексеев и директор Крытого рынка Буянто Дондупов были задержаны и затем арестованы по подозрению в вымогательстве 3 млн рублей у владельца торговой сети Best Мирзахида Кудайназарова в 2021 году.
21 ноября 2022 года по решению судьи Якутгорсуда Татьяны Егоровой гр.Дагдай Хахай Хаан Тообо уола был выпущен из-под стражи и переведён на домашний арест.
В субботу, 20 мая, суд продлил арест Савве Алексееву и Буянто Дондупову.
По версии СМИ, инициатором этого дела стала блогер Сусанна Рожина, давшая показания в рамках заключенного со следствием соглашения о сотрудничестве.
«Торбозное радио» отмечает, что уголовное дело в отношении гр.Дагдай Хахай Хаан Тообо уола было рассмотрено за одно судебное заседание, то есть в упрощённом порядке, без исследования доказательств, он полностью признал вину..
Это обычная практика следственных органов, особенно когда мало доказательственной базы, а обвиняемых несколько. Находят одного, предлагают ему сделку - перевод на домашний арест и более мягкий приговор в обмен на признание вины. Затем выделяют в отношении этого обвиняемого дело в отдельное производство, быстро заканчивают и получают обвинительный приговор, который затем используют как преюдицию -доказательство виновности в отношении остальных лиц по «основному» уголовному делу.
Подобная практика следственных и судебных органов весьма неоднозначна, так как в условиях СИЗО можно легко «сломать» неподготовленного на нужные показания, учитывая, что сегодня каждый знает, что процент оправдательных приговоров в России стремится к нулю, и понимает, если попал в СИЗО, то на 99,9 процентов будет обвинительный приговор. Конечно, «сломать» можно не каждого. Поэтому выбирают самое слабое звено, предлагая ему сделку, поясняет «Торбозное радио».
Подписаться на новости
Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!
Управление рассылками