Лента новостей

Проблемы с обеспечением жильем детей-сирот в Якутии возникли из-за нерадивости чиновников

Проблемы с обеспечением жильем детей-сирот в Якутии возникли из-за нерадивости чиновников
20.05.2023 13:57
Причины неосвоения бюджетных средств, предусмотренных на приобретение и предоставление жилья детям-сиротам в районах Якутии, возникли из-за Министерства строительства РС(Я), руководимого Павлом Кылатчановым.

Как сообщает Телеграм-канал "Торбозное радио", при расчете предоставляемых улусам субвенций для приобретения и предоставления жилья детям-сиротам министерство предусмотрело "слишком низкую среднюю стоимость одного квадратного метра, что приводило к не освоению бюджетных средств, так как желающих продать или построить для местных властей жилье по такой низкой цене не находилось, в результате чего дети-сироты оставались без жилья".

По данному факту прокуратура  14 марта внесла на имя министра представление об устранении нарушений федерального законодательства. Только после этого в 22 районах республики была увеличена среднерыночная стоимость квадратного метра жилья. Например, в Нерюнгринском районе среднерыночная стоимость увеличена с 92 до 103 тыс. руб., в Горном районе – с 76 до 91 тыс. руб.

Ранее сообщалось, что  администрация Нерюнгринского района  подавала в суд на Министерство строительства РС(Я),  требуя, чтобы при расчете предоставляемых субвенций для приобретения и предоставления жилья детям-сиротам использовалась средняя стоимость одного квадратного метра в размере 93,5 тысячи рублей.

Приказом минстроя РС(Я) от 25 августа 2021 года стоимость квадратного метра для приобретения жилья детям-сиротам для Нерюнгринского района была установлена в размере 59,1 тысячи рублей.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика