Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Второй день судят Ирину Алексееву

Второй день судят Ирину Алексееву
20.05.2023 12:20
В Якутском городском суде вчера, 18 мая, состоялось первое судебное заседание по уголовному делу Ирины Алексеевой, бывшего руководителя управления архитектуры и градостроительства Якутии, которую обвиняют по ч.1 ст. 285 УК РФ, по факту злоупотребления должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность. Судья Эльвира Минеева назначила следующее судебное на сегодня, 19 мая. На сайте горсуда не сообщается, кто защищает интересы подсудимой. Указана только сама Ирина Алексеева.

Напомним, на руководителя Управления архитектуры и градостроительства Ирину Алексееву возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ, по факту злоупотребления должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность.

Следствие считает, что подозреваемая в декабре 2019 года в рамках заключенного с подрядчиком госконтракта подписала акты о приемке выполненных работ по благоустройству парка в г.Покровск, достоверно зная, что фактически объём работы, указанный в них, не был выполнен. В результате незаконных действий общая сумма ущерба составила 1,7 млн.рублей.

Руководителем управления архитектуры и градостроительства при главе Республики Саха (Якутия) – главным архитектором Якутии Ирина Алексеева назначена указом главы Якутии в 2018 году. Она почетный архитектор РС (Я), кандидат архитектуры. С 2015 по 2018 года являлась главным архитектором Якутска. 24 марта указом главы Якутии ее освободили по собственной инициативе от должности руководителя Управления архитектуры и градостроительства при главе РС(Я).

Арест главного архитектора Якутии, известного человека в республике, вызвал протест со стороны общественности, блогеры и представители сообщества архитекторов Якутии и России открыто выступили в защиту Ирины Алексеевой. Архитекторы и дизайнеры со всей России направили письмо в поддержку Ирины Алексеевой.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика