Лента новостей

Вынесен приговор двум якутянам, убившим и расчленившим участника СВО

Вынесен приговор двум якутянам, убившим и расчленившим участника СВО
20.05.2023 11:30
19 мая в Верховном суде Якутии вынесен приговор 32-летнему Валентину Павлову и 24-летнему Максиму Сысолятину. Оба признаны виновными в убийстве и расчленении случайного знакомого Василия Я., который служил в зоне СВО. Там он работал водителем, сослуживцы охарактеризовали его как спокойного и ответственного человека.

20 октября прошлого года в Якутске по улице Лермонтова, 138/2 около мусорных баков возле малосемейки обнаружили расчлененное тело. По горячим следам были задержаны двое подозреваемых в этом страшном преступлении.

Позднее фрагменты тела были обнаружены в грузовом автомобиле, перевозящем отходы, а также в квартире, где произошли убийство и расчленение.

По данным следствия, ночью 20 октября прошлого года осужденные в пивном магазине познакомились с убитым, после продолжили выпивать в квартире Сысолятина, в доме 138/2 по улице Лермонтова. В ходе распития возник конфликт, после чего осужденные убили своего гостя. В целях сокрытия преступления расчленили труп, после чего часть тела вынесли в пакетах и выбросили у мусорного контейнера. Кроме того, Павлов украл телефон убитого...

15 мая в своем последнем слове подсудимый Василий Павлов сообщил, что он не убивал, а лишь помогал скрыть тело потерпевшего. Поэтому вину в совершенном преступлении признал частично. Он просил суд переквалифицировать п. «ж», ч. 2, ст. 105 (убийство) Уголовного кодекса на менее тяжкую. По его словам, они хотели вызвать скорую помощь, но в последний момент испугались.

Второй подсудимый Максим Сысолятин в последнем слове признался в убийстве. Он сообщил, что готов искупить вину и отправиться в зону СВО...

Согласно приговору Верховного суда, Василий Павлов осужден на 17 лет, а Максим Сысолятин - на 16 лет. Оба отбывать свой срок будут в колонии строго режима.

Также с осужденных взыскан материальный ущерб и солидарно, в счет возмещения морального вреда сестре убитого, они выплатят 2 000 000 рублей.

Действия Павлова квалифицированы по п. «в», ч. 2, ст. 158 (кража), п. «ж», ч. 2, ст. 105 (убийство) Уголовного кодекса РФ и С. по п. «ж», ч. 2, ст. 105 (убийство) Уголовного кодекса РФ.

"Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Пятом апелляционном суде общей юрисдикции", - сообщили корреспонденту в пресс-службе Верховного суда РС(Я).



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика