Лента новостей

Сын помог матери перевести мошенникам 700 тысяч рублей

Сын помог матери перевести мошенникам 700 тысяч рублей
17.05.2023 11:26
В отделение полиции Нижнего Куранаха обратилась жительница Алданского района. Как пояснила пострадавшая, через мессенджер «WhatsApp» ей поступил звонок от человека, представившегося страховым агентом банка. Он сообщил, что на её имя оформлен кредит, и чтобы не потерять сбережения женщине необходимо следовать его инструкциям. После чего ей позвонил лже-следователь, который сообщил, что кредит на её имя, якобы оформил сотрудник банка, и предупредил, что об этом разговоре нельзя никому говорить.

Не проверив состояние своего счета, женщина сняла со своей сберкнижки 200 000 рублей и под диктовку «страхового агента» перевела на указанный им счет через терминал. При этом на терминале была размещена предупреждающая информация о действиях мошенников и возможностях избежать потери денег.

На следующий день потерпевшая по указаниям мошенников намеревалась перевести 500 000 рублей, но не смогла совершить финансовую операцию. Тогда ей помог её сын, и деньги отправились на «безопасный счёт». После того, как на счетах потерпевшей была замечена подозрительная активность, банк заблокировал их, тем самым удалось спасти остатки денежных средств, находящихся на счету женщины. В общей сумме мошенники похитили у неё 700 000 рублей.

Потерпевшая пояснила, что работает в магазине, где расклеены листовки разъяснительного характера о запрете совершения финансовых действий под диктовку неизвестных лиц, участковые уполномоченные полиции неоднократно проводили беседы с коллективом о недопустимости таких действий, рекомендовали в случае поступления звонков от неизвестных сразу же связаться с полицией.

ОМВД России по Алданскому району:

- Уважаемые граждане! Сотрудники банка никогда не просят клиентов перевести деньги на новые «безопасные» счета. Это делают только мошенники!

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика