Лента новостей

В Верховном суде РС(Я) рассмотрели дело водителя водовозки, сбившего насмерть 13-летнего велосипедиста

В Верховном суде РС(Я) рассмотрели дело водителя водовозки, сбившего насмерть 13-летнего велосипедиста
16.05.2023 18:27
В Якутске в районе Белого озера 5 июля 2022 года произошло ДТП со смертельным исходом. Напомним, 13-летний мальчик-велосипедист попал под колеса водовозки. Ребенок скончался на месте происшествия.

Сегодня, 16 мая стало известно в апелляционном порядке уголовная коллегия Верховного Суда РС(Я) рассмотрела приговор Якутского городского суда, которым 47-летний водитель МУП «Жилкомсервис», сбивший ребенка на пешеходном переходе, признан виновным и ему назначен реальный срок отбывания наказания.

5 июля прошлого года жизнь подростка оборвалась на перекрестке улиц Можайского и Пилотов в Якутске. Водитель «КАМАЗа»-водовозки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при совершении поворота направо на проезжую часть улицы Пилотов, не удостоверившись в безопасности маневра, совершил наезд на ребенка, проезжавшего на велосипеде проезжую часть улицы Пилотов по регулируемому пешеходному переходу при включенном разрешающем сигнале светофора. От полученных повреждений ребенок скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Накануне происшествия осужденный выпивал, утром, получил путевой лист и выехал по маршруту. Предрейсовый медосмотр работодателем не проводился, медицинский работник в это время находился в отпуске. Во время работы осужденный, выпил банку пива объемом 0,5 литра, после чего совершил ДТП с летальным исходом.

Судом действия осужденного квалифицированы п. «а», ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев. Судом удовлетворен гражданский иск, по которому МУП «Жилкомсервис» выплатит родителям мальчика 3 000 000 рублей.

"В суде апелляционной инстанции приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а жалобы – без удовлетворения", - сообщает пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика