Лента новостей

В Якутии осужденный подал апелляцию из-за того, что судебные заседания проведены без переводчика

В Якутии осужденный подал апелляцию из-за того, что судебные заседания проведены без переводчика
03.05.2023 23:25
Апелляционная коллегия Верховного Суда РС(Я)по уголовным делам оставила без изменения приговор Вилюйского районного суда, которым бывший директор муниципального казенного учреждения признан виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием в колонии - поселении.

Установлено, что осужденный, будучи должностным лицом, а именно директором МКУ «Инженерно-строительного управления» Вилюйского улуса, достоверно зная, что подрядчик не выполнил строительно-монтажные работы по объектам «Детский сад на 50 мест в с. Кюбяинде» и «Школа на 150 учащихся в с. Усун», возводимых в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» с августа по декабрь 2021 года незаконно подписал акты форм КС-2 о приемке выполненных работ.

Преступные действия осужденного повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, из средств госбюджета необоснованно израсходовано более 30 млн. рублей, а социально значимые объекты в срок не возведены. Рассмотрение уголовного дела по ходатайству подсудимого прошло в особом порядке, поскольку вину в совершенных преступлениях он признал полностью.

Не согласившись с приговором суда, осужденный и его адвокат подали апелляционные жалобы, в которых указали, что приговор суда несправедливый и суровый. Отметили, что судебные заседания проведены без переводчика, а подсудимый не в полной мере понимал суть некоторых вопросов, а также не осознавал характер заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Апелляционная жалоба также поступила и от представителя потерпевшего, который просил отменить приговор и назначить осужденному наказание, не связанное с лишением свободы.

Между тем в материалах уголовного дела имеется заявление осужденного о том, что русским языком он владеет свободно, в помощи переводчика не нуждается. Осужденный имеет высшее образование, занимал руководящую должность в муниципальном казенном учреждении.

"Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционных жалоб не нашел оснований для изменения приговора и оставил его в силе", - сообщает пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика