Лента новостей

Суд отложили из-за «интересного положения» подсудимой Самсоновой

Суд отложили из-за «интересного положения» подсудимой Самсоновой
03.02.2023 19:01
Сегодня, 3 февраля, в Якутском горсуде было назначено очередное судебное заседание по делу Георгия КАРАМЗИНА и Татьяны САМСОНОВОЙ («Утум+»). Но судья Максим Горохов отложил заседание до 8 февраля, так как адвокаты Татьяны Самсоновой предоставили справку о ее беременности и сообщили, что она с 26 января находится на сохранении со сроком беременности 37,5 недель.

Судья направил запрос в больницу, в которой находится подсудимая, чтобы определиться со сроками рассмотрения дела.

Суд по делу Татьяны Самсоновой и ее шефа – Георгием Карамзина идет с июня 2022 года, судебное следствие началось еще в 2019 году. Татьяна Самсонова вначале находилась под домашним арестом, который затем заменили на подписку о невыезде, поэтому она была не ограничена в передвижениях, общении, личной жизни. Время идет, жизнь продолжается — и подсудимая сейчас ожидает счастливое событие — появление на свет второго ребенка. Напомним, у Татьяны Самсоновой есть несовершеннолетняя дочь, которую она воспитывает в одиночку.

Беременность и роды отложат рассмотрение уголовного дела в суде, а так же повлияют на смягчение приговора. С учетом того, что Татьяна Самсонова будет одна растить двух несовершеннолетних детей, можно ожидать отсрочки в исполнении обвинительного приговора, если, конечно, он будет вынесен.

Напомним, что генерального директора «Утум+» Георгия Карамзина и директора «Утум-дизайн» Татьяну Самсонову обвиняют в пособничестве и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 5 ст. 33 и ч.3 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, Карамзин и Самсонова подстрекали экс-заммэра Якутска Василия Гоголева к вымогательству  «отступных» у строительной фирмы «СтройАкадемии» в виде доли в построенной жилплощади в обмен на разрешение на увеличение этажности объекта «СтройАкадемии».
Суд по делу Василия Гоголев состоялся ранее, так как оно было выделено в отдельное производство. На суде экс-заммэра  полностью признал свою вину. Его  приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В феврале 2021 года Василий Гоголев был освобожден условно досрочно.

Сайт источника:  https://sakhalife.ru/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика