Лента новостей

Зиявудин Магомедов приговорен к 19 годам колонии строгого режима

Зиявудин Магомедов приговорен к 19 годам колонии строгого режима
02.12.2022 00:13
Мещанский суд Москвы приговорил к 19  годам колонии строгого режима совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, обвиняемого в создании ОПС и  хищении 11 млрд рублей, его брат, экс-сенатор и бывший совладелец компании Магомед Магомедов осужден на 18 лет колонии строгого режима, передает ТАСС.

"Назначить Зиявудину Магомедову наказание в виде 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 2,5 млн рублей, Магомеду Магомедову назначить наказание в виде 18 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 2,5 млн рублей", - огласила приговор  судья Олеся Менделеева

Суд установил, что совладельцы холдинга "Группа "Сумма"  Зиявудин и Магомед Магомедовы использовали компанию  исключительно как прикрытие для обогащения своего  преступного сообщества. За шесть лет деятельности  Магомедовы, используя аффилированные юридические лица, заключили десятки выгодных для себя контрактов. В общей сложности сумма хищений при реализации масштабных  строительных проектов составила порядка 11 млрд рублей.

Речь идет о хищениях бюджетных денег, а также нарушении установленных сроков при строительстве футбольного  стадиона "Балтика" в Калининграде, который возводили к  чемпионату мира. Кроме того, выявлены махинации на  госзаказе при реконструкции аэропорта Храброво, а также  при расширении острова Крестовский в Санкт-Петербурге. 

Троих фигурантов – совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, его брата Магомеда Магомедова и главу  компании "Интекс", входящей в "Сумму", Артура Максидова – обвинили в создании или участии в преступном сообществе (ч.1 ст.210 УК РФ), мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) и растрате (ч.4 ст.160). Магомедовым вменяли создание  преступного сообщества, девять эпизодов особо крупного  мошенничества и один эпизод растраты. Магомеду  Магомедову дополнительно – незаконный оборот оружия, так как в ходе обысков у него нашли несколько пистолетов, в  том числе золотых, и патроны. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика