Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Казани задержан якутянин, готовивший нападение на следователей: Новые подробности

В Казани задержан якутянин, готовивший нападение на следователей: Новые подробности
24.11.2021 19:06
Молодого человека поместили в Казанскую психбольницу стационарного типа с интенсивным наблюдением

В Казани задержан якутянин, который подозревается в том, что готовил нападение на следователей, расследовавших дело о стрельбе в 175-й гимназии. Стали известны новые подробности.

Как сообщает интернет-газета "Реальное время", уроженец Якутии Иван Д. приехал в Казань из Ульяновска через две недели после трагедии в гимназии и ареста Ильназа Галявиева. Перед этим в Ульяновске успел получить в кредит 275 тысяч рублей. По версии обвиняемого, на эти средства он планировал развернуть в Казани деятельность коммерческой организации в поддержку одаренной молодежи.

20-летний гость поселился рядом с гимназией, где в мае расстреляли девять человек. По версии силовиков, из окон съемной квартиры он выслеживал следователей по делу Ильназа Галявиева, а еще взял кредит на закупку оружия и обещал приятелю устроить расстрел СК. Приятель сообщил о его намеренях в компетентные органы и Д. задержали.

5 июня Вахитовский райсуд Казани отправил его в СИЗО. В том же месяце обвиняемого этапировали в институт имени Сербского для проведения комиссионной стационарной экспертизы. В августе срок его ареста продлевал Басманный райсуд Москвы.

Директора некоммерческой организации с неполным средним образованием Ивана Д. обвиняют в особо тяжком преступлении - приготовлении к посягательству на жизни сотрудников Следкома (ч. 1 ст. 30 ст. 295 УК РФ) в целях помешать их работе по уголовному делу о расстреле казанской гимназии №175.

В данное время, по результатам экспертизы его поместили в Казанскую психбольницу стационарного типа с интенсивным наблюдением.



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика