Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Мошенники под видом сотрудников правопорядка обманули двух жителей Нерюнгри

Мошенники под видом сотрудников правопорядка обманули двух жителей Нерюнгри
21.11.2021 12:06
Двое жителей Нерюнгри стали очередными жертвами дистанционных мошенников. В обоих случаях преступники действовали по одной и той же схеме обмана.

55-летнему мужчине поступил звонок с номера +7-495-976-33-26. Звонивший обратился по имени и отчеству, представителя следователем следственного комитета г. Москва и сообщил, что некий человек по доверенности пытается снять денежные средства с его банковских счетов. Затем он сказал, что с ним свяжется специалист банка, который будет заниматься его вопросами.

Вскоре перезвонила женщина, представилась «Соколовой Анной» и сообщила, что необходимо срочно поменять лицевой счет. Для этого сначала она попросила снять деньги со всех банковских карт, в том числе кредитных, и перевести их на карту «страхового агента». Испугавшись за свои сбережения, потерпевший отправился в банк, снял 130 000 рублей и перевёл их на указанный счёт.

Затем снова позвонил «следователь» и сказал, что на его имя пытаются оформить кредит на сумму 300 000 рублей и, что с ним снова свяжется «Соколова Анна», чтобы проинструктировать о дальнейших действиях.

По указанию лжесотрудницы мужчина оформил в банке кредит на сумму 109 000 рублей и перевёл их на счёт всё того же «страхового агента». А чтобы у него не возникало никаких подозрений, аферисты отправляли ему на мессенджер «WhatsApp» различные подтверждающие документы. Однако на этом мошенники не остановились и продолжили выманивать деньги у потерпевшего под различными предлогами. В результате заявитель перевёл мошенникам 313 000 рублей.

На аналогичную схему обмана попалась и 44-летняя нерюнгринка, которой также поступил звонок с московского номера от «сотрудника правоохранительных органов». Звонивший сообщил, что кто-то пытается оформить на её имя кредит.

Далее по тому же сценарию с ней связался «сотрудник банка», который сказал, что необходимо перевести все свои сбережения на «резервный счет» и также отправлял подтверждающую документацию. Когда женщина перевела на указанный счёт 75 000 рублей, ей сказали, что необходимо отправить ещё 100 тысяч, якобы, для активации её переведенных денежных средств, тогда потерпевшая поняла, что общается с мошенниками.

-Двое жителей Нерюнгри в один день обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве, - сообщает ОМВД России по Нерюнгринскому району.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика