Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Суд принял сторону арестованного депутата Ил Тумэна

Суд принял сторону арестованного депутата Ил Тумэна
31.03.2021 08:57
Седьмой апелляционный арбитражный суд отказал в удовлетворении жалобы золотодобывающей компании "Нерюнгри – Металлик" на решение Арбитражного суда Новосибирской области, сообщила Тамара Местникова, адвокат главы родовой общины "Тяна", депутата Ил Тумэна Арсентия Николаева, сообщается на сайте АКМНС РС (Я).

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал в иске ООО «Нерюнгри – Металлик» к ООО «Интеко – Сибирь» о признании недействительным договора перевозки грузов от 1 декабря 2019 года. Данный договор – основное доказательство следователя в уголовном деле Арсентия Николаева.

Представитель ООО «Нерюнгри – Металлик» в обоснование недействительности договора, в арбитражном суде утверждал, что договор заключен под влиянием угрозы перекрыть эксплуатируемую Обществом автодорогу, поступившей от Арсентия Николаева.

Иск поступил в суд 14 сентября 2020 года, по делу проведено несколько судебных заседаний, но истец так и не предоставил доказательств угрозы Арсентия Николаева, более того, в деле отсутствуют правоустанавливающие документы на автомобильную дорогу.

По данным следствия, угрожая запретом проезда по автодороге, проходящей через участок общины, депутат выдвинул руководству золотодобывающего предприятия требования о заключении договора на оказание услуг по перевозке каменного угля по завышенной цене с одним из коммерческих предприятий, где гендиректором является знакомый Николаева.

Одновременно Николаев договорился со знакомым о личном получении двух процентов от суммы, которая будет перечислена по данному договору на счёт коммерческого предприятия. Как установлено следствием, размер предназначавшегося для депутата вознаграждения, которое он намеревался лично получить через ангажированное предприятие и его директора в обход счета возглавляемой им общины, составляет около 4 800 тысяч рублей.

По указанию Николаева золотодобывающая компания перевела на счёт частного предприятия более 53 млн рублей, часть из которых была перечислена на личный счет депутата и которыми он впоследствии распорядился по своему усмотрению. 10 августа Николаев был задержан и по решению суда во время следственных мероприятий помещен под домашний арест.

Справка:

Николаев Арсентий Прокопьевич родился 19 июня 1958 года в с.Тяня Олекминского района Якутской АССР.

В 2000 г. окончил Якутскую государственную сельскохозяйственную академию, зооинженер.

В 1974-1991 гг. - оленевод Тянской бригады совхоза "Токкинский" Олекминского района.

В 1992-1995 гг. - оленевод родовой общины "Тяня" Олекминского района.

В 1995-2017 гг. - глава Администрации Тянского национального наслега Олекминского района.

С февраля 2018 г. - глава общины производственного сельскохозяйственного кооператива кочевая родовая община "Тяня" Олекминского района.

В 2018 г. избран в парламент Якутии от Олекминского избирательного округа.

Награжден медалью "За заслуги перед Отечеством" 2 степени, Отличник муниципальной службы РС(Я), заслуженный работник сельского хозяйства РС(Я).

Президент ассоциации оленеводов РС(Я).

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/260409.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика