Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

В Якутске сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности организаторов поездки детей на Ленские столбы

В Якутске сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности организаторов поездки детей на Ленские столбы
23.03.2021 19:02
Они нарушили правила перевозки детей автобусами.

Днем 22 марта на 79 километре региональной автодороги «Умнас» в Хангаласском улусе инспекторы ДПС остановили микроавтобус Mercedes-Benz под управлением 24-летнего водителя, сообщает пресс-служба ГИБДД республики.

В микроавтобусе находились 17 детей в возрасте 13-14 лет и три взрослых человека.

Выяснилось, что водитель перевозил детей без договора фрахтования, без программы маршрута, без списка детей и назначенных сопровождающих, не уведомив в установленном порядке Госавтоинспекцию. Также он управлял машиной без проведения предрейсового медицинского осмотра, а в автомобиле отсутствовал тахограф.

Водитель рассказал, что он по телефону договорился о коммерческой перевозке пассажиров по маршруту Якутск — Ленские столбы — Якутск и не знал, какие документы нужны при перевозке детей.


Организаторами перевозки оказались родители школьников одной из столичных школ. Они объяснили, что хотели устроить для своих детей поездку на Ленские столбы во время весенних каникул. Водителя с автобусом они нашли через интернет, при этом они об этой поездке не уведомили ни классного руководителя, ни руководство школы, ни Госавтоинспекцию. 

В ведомстве отметили, что нарушения правил организованной перевозки групп детей автобусами допускаются регулярно. Нарушителям грозит наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей. При этом лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

В ГИБДД напомнили, что об организованной перевозке группы детей автобусами надо уведомить заранее: в межрайонном сообщении — не менее чем за двое суток, в городском — не менее чем за сутки до начала перевозки. Уведомление можно подать через официальный сайт Госавтоинспекции МВД России. О вопросах, связанных с организацией перевозки групп детей автобусами, можно проконсультироваться в ГИБДД республики по телефону: 8(4112)454583.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика