Лента новостей

В Горном районе опекуну за сиротой недоплатили 1.2 миллиона рублей

В Горном районе опекуну за сиротой недоплатили 1.2 миллиона рублей
23.03.2021 09:59
В Горном районе в результате вмешательства прокуратуры восстановлено право опекуна на получение выплаты на содержание ребенка-сироты.

Установлено, что в нарушение требований законодательства в пользу заявителя и предыдущего опекуна длительное время не осуществлялись ежемесячные выплаты на содержание подопечного ребенка-сироты по причине не отправки администрацией МР «Горный улус» необходимых документов в орган опеки и попечительств по новому месту их жительства. Бабушка ребенка, которая осуществляла полномочия опекуна на момент переезда семьи, в силу преклонного возраста и правовой неграмотности не владела информацией о своем праве на соответствующие выплаты, никуда по данному вопросу не обращалась. Нарушение законодательства вскрылось после назначения другого опекуна из числа родственников ребенка.

В результате незаконного бездействия органа местного самоуправления опекуны не получили положенную ежемесячную компенсационную выплату на общую сумму 1,2 млн. рублей.

По итогам проверки прокурор района внес представление в адрес МР «Горный улус» с требованием устранить нарушения законодательства. В связи с неполнотой удовлетворения требований, прокуратура предъявила в районный суд в интересах несовершеннолетнего ребенка и опекуна иск о взыскании с муниципалитета задолженности по компенсационным выплатам. Судом иск прокуратуры района удовлетворен в полном объеме.

- Прокуратурой Горного района проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении права на получение ежемесячной выплаты на содержание подопечного ребенка, являющегося сиротой. Во исполнение решения суда администрацией муниципального района в пользу опекуна перечислены денежные средства в сумме 1,2 млн рублей, - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика