Лента новостей

Максима Местникова отстранили от работы в образовательных учреждениях

Максима Местникова отстранили от работы в образовательных учреждениях
22.03.2021 20:33
В ноябре прошлого года его уволили за «аморальный поступок» из СОШ №30, но позже он восстановился в должности через суд.

Максима Местникова отстранили от работы в образовательных учреждениях в связи с возбуждением уголовного дела по ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего 12-летнего возраста, но не достигшего 14-летнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Об этом News.Ykt.Ru заявил в понедельник начальник управления образования Якутска Алексей Семенов.

В управлении образования добавили, что в ноябре 2020 года Местников был уволен из СОШ №30 им. В.И. Кузьмина, где с 2017 года работал педагогом дополнительного образования (кружок «Патриот»), «за совершение аморального поступка». 

Речь идет о жалобах учениц, посещавших в октябре 2020 года кружок «Патриот» в 30-й школе. Согласно материалам дела, размещенным на сайте Якутского городского суда, родители учениц пятого класса написали обращение к директору. В частности, мать одной из девочек писала, что ее дочь пожаловалась на то, что учитель распускал руки, поглаживал тело ниже пояса, на уровне груди. Другие девочки также пожаловались на неадекватное поведение учителя.

Директор школы СОШ №30 Дмитрий Санаров поручил провести служебное расследование. Комиссия установила, что педагог во время занятия кружка «Патриот» 22 октября 2020 года трогал учениц пятого класса в области талии, бедер и живота при выполнении отжимания от пола и во время неполной разборки и сборки автомата АК-103. Сам Местников на это сообщил, что соблюдал инструкцию по технике безопасности при обращении с оружием.

Суд отказал в удовлетворении искового заявления Максима Местникова к школе №30, но он подал апелляцию и в марте этого года восстановился в должности педагога дополнительного образования на основании нового решения Верховного суда Якутии. 

Максим Местников родился в Якутске. Пять лет являлся заместителем председателя Федерации профсоюзов республики. С 1997 по 2002 год был народным депутатом Якутии. Работал заместителем генерального директора Фонда будущих поколений РС(Я). С 2006 года стал исполнительным директором Совета муниципальных образований Якутии. 5 декабря 2008 года был избран председателем СОЦПРОФ России в Республике Саха (Якутия). В 2014 году Местников был выдвинут кандидатом на должность главы Якутии от «Трудовой партии России», но не прошел муниципальный фильтр. В 2016-м подавал заявление на регистрацию в качестве кандидата-самовыдвиженца на выборах депутатов Госдумы РФ, но не смог собрать необходимое количество подписей.

С апреля 2012 года являлся исполнительным директором попечительского совета НОШ №36 «Надежда», работал руководителем кружка «Патриот» в НОШ №36 и в летний период в детском загородном спортивно-оздоровительном лагере «Бинго». С 2014 года работал педагогом дополнительного образования (кружок «Патриот») в МОБУ «Мархинская СОШ №2». С 2017 года работал педагогом дополнительного образования (кружок «Патриот») в МОБУ «СОШ №30 им. В.И. Кузьмина». Председатель некоммерческого партнерства «Совет муниципальных образований Якутии», председатель ассоциации профсоюзных организаций студентов и учащихся, учредитель и председатель попечительского совета начальной образовательной школы номер 36 «Надежда».

Напомним, уголовные дела в отношении бывшего депутата Ил Тумэна возбуждены по показаниям учениц Мархинской СОШ №2. Республиканский Следком сообщал, что в отношении 10-летней девочки подозреваемый совершил насильственные действия сексуального характера, в отношении 13-летней — развратные действия. Сейчас Максим Местников содержится под стражей. 

Уполномоченный по правам ребенка в Якутии Анна Соловьева отказалась комментировать для News.Ykt.Ru данный инцидент, отметив при этом, что она «не является ни судьей, ни следователем».


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика