Лента новостей

Откуда в таёжной речке Сартан появился сильнейший яд?

Откуда в таёжной речке Сартан появился сильнейший яд?
22.03.2021 08:50
Жители Верхоянского района Якутии распространили в соцсетях обращение председателя профсоюзной организации работников образования улуса, экологического активиста Татьяны Божедоновой. Она утверждает, что в реке Сартан выявлено содержание фенола и призывает депутатов организовать проверку.

«Содержание фенола в воде никак нельзя объяснить естественными природными процессами. Фенолы являются одним из наиболее распространенных загрязнений, поступающих в поверхностные воды со стоками предприятий нефтеперерабатывающей, сланцеперерабатывающей, лесохимической, коксохимической, анилинокрасочной промышленности, в результате лесосплава. Как вы знаете, ни одно из этих производств в верховьях Сартана не организовано… Депутатам наслежного совета необходимо срочно создать общественные комиссии по экологическому контролю территории и съездить в вахтовый поселок с целью проверки стоков в реку и речки, втекающие в Сартан. Обязательно надо проверить условия хранения отходов строительного мусора. Может, его утопили в реке?.. Нужно проверить территорию верховьев реки Сартан. Возможно наличие на территории мелких артелей, которые намывают россыпное золото «варварскими» способами», – говорится в обращении.

Содержание фенола в воде может иметь природный характер, считают в минэкологии Якутии. Об этом говорится в комментарии министерства по поводу информации, распространенной в соцсетях.

"Как пояснили специалисты Республиканского центра экологического мониторинга, содержание фенолов в природных водах повышается при дефиците кислорода, обусловленном продолжительным холодным периодом с устойчивым ледяным покровом.

Таким образом, повышение содержания фенолов не обязательно свидетельствует о загрязнении водного объекта в результате антропогенного и техногенного воздействия, но и может быть вызвано естественными причинами природного характера", говорится в официальном комментарии.

Тем не менее, госинспекторы Минэкологии Якутии планируют выезд в Верхоянский улус, чтобы проверить все на месте и сделать окончательный вывод, повлияла ли на повышение содержания фенола в реке Сартан деятельность каких-либо промышленных предприятий.

Верхоянье – один из немногих уголков Земли, где сохранились на значительных пространствах естественные, природные ландшафтные комплексы, являющиеся средой обитания коренных жителей Верхоянья с их богатыми природосберегающими традициями.

В Верхоянском районе в системе особо охраняемых природных территорий(ООПТ) имеется 15 объектов охраны местного значения, из них 12 зон покоя и три памятника природы, два ресурсных резервата республиканского значения «Туостах» и «Ольджо». Площадь ООПТ составляет 2 437 200 га.

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/259908.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика