
Напомним, в октябре 2020 года в отделение МВД РФ по Нижнеколымскому району поступило сообщение от Минэкологии Якутии о том, что на берегу реки Колымы в 18 км от с. Походск обнаружена туша белого медведя со следами огнестрельного ранения. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Однако в указанном месте тушу не обнаружили.
По данному факту было возбуждено уголовное дело «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».
Подозреваемым оказался 31-летний ранее судимый житель Анюйска Чукотского автономного округа, который дал признательные показания по факту незаконной перевозки и хранения шкуры.
По предварительным данным, мужчина обнаружил тушу медведя во время рыбалки. Разделав ее, он забрал шкуру, а мясо выбросил в реку.
Уголовное дело передано для дальнейшего расследования, сообщает прес-служба транспортной полиции.