Лента новостей

В Якутске 16-летняя школьница обвиняется в вымогательстве

В Якутске 16-летняя школьница обвиняется в вымогательстве
11.03.2021 12:08
Следователями МУ МВД России «Якутское» возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство» в отношении 16-летней ученицы одной из городских школ.

В начале текущего года в полицию г.Якутск обратились родители троих несовершеннолетних с жалобами на сообщество в одной из социальных сетей. Законные представители сообщили о незаконных действиях неизвестного администратора, разместившего оскорбительные посты с фотографиями их детей в возрасте от 11 до 17 лет для обозрения 6000 подписчиков.

Инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних управления полиции Якутска в ходе проведенной процессуальной проверки установили достаточно оснований для возбуждения трех уголовных дел о вымогательстве. Информация, изложенная в постах под фотографиями детей, является недостоверной, оскорбляющей их честь и достоинство, а также может повлечь за собой другие негативные последствия. Вместе с тем, размещенные под оскорбительными постами комментарии подписчиков данного сообщества имеют признаки травли.

Также установлено, что администратор сообщества за удаление со страницы сообщества оскорбительных постов вымогала у подростков и их родителей денежные средства в размере до 500 рублей.

Полицейские установили личность администратора сообщества. Им оказалась 16-летняя старшеклассница одной из городских школ. В настоящее время подразделением по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Якутское» подготавливается материал для направления в Роскомнадзор для принятия данным ведомством мер по блокированию данного сообщества в социальной сети.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика