Лента новостей
18.04.2024 г. Общество

В Якутии стропальщик погиб на рабочем месте

В Якутии стропальщик погиб на рабочем месте
10.03.2021 11:13
В Мирнинском районе завершено расследование уголовного дела о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть человека. Следствием установлено, что 22 ноября 2020 года мастер строительных и монтажных работ Мирнинского управления ВСЭМ на территории базы, расположенной в мкр. Дорожный поселка Айхал, в нарушение требований безопасности не осуществил должный контроль за действиями работников.

Мастер дал указание бригаде электромонтажников и крановщику произвести работы по демонтажу и установке новых опор в его отсутствие, тем самым не обеспечил безопасное проведение работ, не проконтролировал соблюдение рабочими правил охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины.

В результате преступного бездействия обвиняемого при производстве грузоподъемных работ по демонтажу старой опоры во время поднятия автокраном груза одна стропа сорвалась с крюка, и часть опоры ударила стропальщика в голову. От полученной травмы он скончался на месте происшествия.

В ходе следствия проведен ряд экспертных исследований, осуществлен комплекс следственных и процессуальных мероприятий, результаты которых легли в основу обвинительного заключения.

Следователь отметил, что обвиняемый признал вину в совершенном преступлении и возместил потерпевшей стороне причиненный своими действиями моральный ущерб.

- Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению мастера строительных и монтажных работ Мирнинского управления ВСЭМ по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. С утвержденным обвинительным заключением дело направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Фото Мирнинского МСО СУ СК РФ по РС (Я) с места происшествия.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика