Лента новостей
21.05.2025 г. Желтые хроники

На Габышева завели уголовное дело о насилии над полицейским

На Габышева завели уголовное дело о насилии над полицейским
25.02.2021 10:04
Следователи возбудили уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти в отношении якутского "шамана" Александра Габышева, сообщил координатор организации "Правозащита Открытки" Алексей Прянишников, передает ТАСС.

Как ранее сообщала журналистам адвокат Габышева Ольга Тимофеева, 12 мая 2020 года ее подзащитного принудительно госпитализировали в Якутский республиканский психоневрологический диспансер. До этого у него было диагностировано психическое заболевание.

В сентябре прошлого года в отношении Габышева была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде по уголовному делу по ч.1 ст.280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). Согласно постановлению, "Габышев с 6 марта по 22 мая, находясь в неустановленном месте, обратился лично к группе людей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности". Как сообщал адвокат, Габышев по итогам комплексной психолого-психиатрической экспертизы признан невменяемым. Позже подписку о невыезде с "шамана" сняли.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика