
Житель Якутии признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма), сообщает пресс-служба прокуратуры республики.
4 мая прошлого года мужчина разместил на своей странице в социальной сети изображение Адольфа Гитлера для его публичной демонстрации неограниченному кругу лиц. Фотография сопровождалась надписями, оправдывающими нацизм.
«Таким образом, он, отрицая факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси от 1 октября 1946 года, одобрив участие Гитлера в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны, совершил реабилитацию нацизма», — говорится в сообщении.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке, вину в совершенном преступлении он признал полностью, раскаялся в содеянном.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Приговор не вступил в законную силу.