Лента новостей

Экс-директора «Якутскэкосетей» Дениса Тона привезли в Якутск

Экс-директора «Якутскэкосетей» Дениса Тона привезли в Якутск
24.02.2021 13:27
Как сообщил источник News.Ykt.Ru, Денис Тон проходит свидетелем по уголовному делу.

Два года назад редакция News.Ykt.Ru опубликовала расследование о финансовых потоках регоператора «Якутскэкосети». Как выяснили журналисты, до 2019 года ООО «Якутскэкосети» существовало практически только за счет муниципального предприятия «Жилкомсервис». В распоряжении редакции оказалась банковская выписка по счету предприятия, часть платежей в которой вызвала серьезные вопросы, ответы на которые сможет найти только прокуратура. Зарплата генерального директора «Якутскэкосетей» Дениса Тона за январь 2017 года с учетом премии составила 204 тысячи рублей, в феврале — 209 тысяч рублей, в марте — 314 тысяч рублей, в апреле — 258 тысяч рублей, в июне Денис Тон решил взять отпуск, и на его карту поступили отпускные в размере 762 тысяч рублей и зарплата — 230 тысяч рублей.

Вместе с ним выплату от «Жилкомсервиса» исправно получала Ольга Харченко, от месяца к месяцу сумма выплат менялась — от 120 тысяч рублей до 230 тысяч рублей. В августе и сентябре 2017 года на карту Харченко два раза поступала зарплата третьих лиц в размере 74 тысяч рублей и 174 тысяч рублей. Она оказалась заместителем Тона, и 27 февраля 2020 года на нее возбудили уголовное дело по статье «Присвоение и растрата». По версии следствия, женщина изготавливала поддельные платежные поручения и похитила средства предприятия на сумму 900 тысяч рублей. По данному делу Денис Тон проходит как свидетель. Как сообщил собеседник редакции, сегодня должна состояться очная ставка.

Напомним, Денис Тон уволился и покинул республику через месяц после того, как было возбуждено уголовное дело по факту причинения особо крупного имущественного ущерба МУП «Жилкомсервис», которое владеет 49% долей «Якутскэкосетей». Прокурорская проверка выявила, что муниципальное предприятие выдало «Якутскэкосетям» займы на 43 миллиона рублей. Как сообщает тот же источник, это дело закрыто.

Сайт источника:  https://news.ykt.ru/article/116414?news_daytheme=
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика