Лента новостей

Житель Якутии сколотил банду, чтобы вымогать деньги у наркоторговцев

Житель Якутии сколотил банду, чтобы вымогать деньги у наркоторговцев
16.02.2021 17:43
Отделом МВД России по Нерюнгринскому району завершено расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 163 «Вымогательство», ч.1 ст.161 «Грабёж», ч.3 ст.166 «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)» и ч.2 ст.112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении участников организованной группы.

По итогам оперативно-розыскных мероприятий четверо обвиняемых в возрасте от 29 до 40 лет были задержаны сотрудниками уголовного розыска Управления уголовного розыска МВД по Республике Саха (Якутия) и Отдела МВД России по Нерюнгринскому району при силовой поддержке СОБР Росгвардии.

В ходе предварительного следствия установлено, что ранее судимый 40-летний житель Нерюнгри, стремясь к незаконному обогащению и укреплению своего авторитета в криминальной среде, решил организовать группу из числа своих знакомых для вымогательства денежных средств у лиц, причастных к незаконному обороту синтетических наркотиков. По версии следователя обвиняемые рассчитывали на то, что данные лица не станут обращаться в правоохранительные органы. Они не могли знать того, что потерпевшие сами были под наблюдением оперативников.

Ко всем преступлениям члены организованной группы тщательно готовились, при этом каждый из них выполнял определённые функции. Установлено, что от их действий пятеро потерпевших лишились свыше 500 000 рублей.

- На период следствия в отношении всех фигурантов была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика