Лента новостей

Официально этого полета даже не существовало?

Официально этого полета даже не существовало?
08.02.2021 09:58
Закончено предварительное расследование по делу о вертолете Во-105, исчезнувшем на золотых рудниках Якутии в сентябре 2019 года. Само воздушное судно, как и троих людей, которые были на борту, так и не смогли найти. Как выяснилось, никакой медицинской комиссии пилот не проходил. То есть официально этого полета не существовало, сообщает ФАН со ссылкой на источник.

При этом было выявлено множество нарушений у компании-эксплуатанта Во-105. Во-первых, машину обслуживали сами пилоты, во-вторых, у компании-владельца — ООО «Нера-Антогачан» не было сертификата эксплуатанта. Основным видом деятельности указанной организации была добыча золота. Пилот исчезнувшего воздушного судна не связывался с органами управления воздушного движения, не запрашивал разрешения на взлет, не утверждал маршрут. То есть диспетчеры даже не знали об этом полете.

Кроме того, заявление о пропаже Во-105 поступило только на вторые сутки. Как выяснилось, начальник площадки, с которой взлетал вертолет, знал от пилота, что он летит на базу отдыха компании с целью забрать двоих людей. А когда Во-105 перестал выходить на связь, он подумал, что пилот решил заночевать на базе и там просто нет связи. Последняя точка, где СПОТ зафиксировал вертолет, была проверена, однако там ничего не обнаружили.



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика