Лента новостей

В Якутии вынесен приговор сбытчику наркотических средств

В Якутии вынесен приговор сбытчику наркотических средств
02.02.2021 13:07
Якутский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении сбытчика наркотических средств. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пунктами «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в крупном размере, и незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере).

В судебном заседании установлено, что подсудимый, движимый корыстными интересами, желая получить быстрый заработок, вступил в состав организованной преступной группы. Он выполнял роль «склад-закладчика». В его обязанности входило распространение крупных партий «закладок» с наркотическим средством на территории Якутска для последующего сбыта иными закладчиками конечному приобретателю.

Кроме того, в ходе оперативных мероприятий по месту жительства подсудимого транспортной полицией изъято почти два кг марихуаны и около одного кг гашишного масла, полученные им от организатора преступной группы из другого региона России, которые он планировал распространить на территории Якутска.

С подсудимым на стадии предварительного расследования заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в результате которого он сообщил сведения о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в отношении которых также возбуждены уголовные дела.

Подсудимый в ходе судебного разбирательства виновным в совершении преступлений признал себя полностью. Кроме того, государственным обвинителем Якутской транспортной прокуратуры представлены бесспорные доказательства, подтверждающие его виновность в предъявленном обвинении.

- Суд с учетом позиции государственного обвинителя Якутской транспортной прокуратуры, наличия смягчающих обстоятельств, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, - сообщает старший помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталья Манакова.

Уголовное дело расследовалось следственным отделом Северо-Восточного Линейного управления МВД России на транспорте.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика