Лента новостей

Против руководителя Октемского филиала АГАТУ возбуждено уголовное дело

Против руководителя Октемского филиала АГАТУ возбуждено уголовное дело
01.02.2021 07:29
Он подозревается в получении взятки в сумме 14 млн 700 тысяч рублей.

Как сообщила пресс-служба следственного управления Якутии, и.о. руководителя Октемского филиала АГАТУ подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями в особо крупном размере (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

«По данным следствия, руководитель филиала незаконно получил более 14 млн 700 тысяч рублей для обучения 31 студента, которые фактически обучение не проходили, но числились в списках студентов. По ходатайству следователя в отношении него сегодня избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — отмечает пресс-служба прокуратуры Якутии.

Данное уголовное дело возбуждено по результатам расследования дела, возбужденного ранее в отношении ректора АГАТУ Ивана Слепцова о незаконном получении более 250 млн рублей для обучения 136 несуществующих студентов на бюджетной основе. Он в настоящее время также содержится под стражей.

Пресс-службы отмечают, что установлены еще 2 сотрудника АГАТУ, причастные к совершению указанных преступлений. «Они дают изобличающие показания в отношении ректора и и.о. директора Октемского филиала, предоставляя подтверждающие материалы, ими также заявлены ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В отношении одной из них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в отношении второй — о домашнем аресте», — отмечается в сообщении.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, оно находится на контроле прокуратуры.


Как указано на сайте АГАТУ, и.о. директора Октемского филиала является Павел Афанасьев.


Напомним, что ранее Верховный суд Якутии не удовлетворил апелляционную жалобу об изменении меры пресечения ректору АГАТУ Ивану Слепцову.


В декабре прошлого года Верховный суд Якутии рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Якутского городского суда об избрании ректору Арктического государственного агротехнологического университета меры пресечения в виде заключения под стражу.

«По результатам рассмотрения апелляционных жалоб Верховный суд республики с учетом мнения прокурора постановил решение суда первой инстанции об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а жалобы — без удовлетворения», — передает пресс-служба прокуратуры республики.

Руководителя вуза задержали 26 ноября.

«Конечно, возникла очень нехорошая ситуация. Сегодня он находится под арестом [...]. Будем ждать результатов следствия. Никто не может быть обвинен в преступлениях до решения суда, это раз. Во-вторых, если органы приняли решение о возбуждении дела и задержании, значит, у них были какие-то основания, которые надо следствию доказать. Мы все надеемся на объективное расследование», — сказал Айсен Николаев, комментируя задержание ректора АГАТУ Ивана Слепцова.

Ректор АГАТУ (Арктического государственного агротехнологического университета — бывшей ЯГСХА) Иван Слепцов подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, с 2016 года, будучи осведомленным о том, что 136 студентов никогда не обучались в учебном заведении, он неоднократно давал указания подчиненным сотрудникам о подготовке документов об их зачислении в вуз, переводе на последующие курсы и отчислении с 4 курса в связи с неуспеваемостью.

После этого, в целях достижения максимального предоставления из федерального бюджета субсидий на финансовое обеспечение выполнения госзадания, он подписывал предоставленные документы. Как полагают следователи, действия ректора повлекли необоснованное расходование бюджетных средств в сумме свыше 250 миллионов рублей, выделенных Минсельхозом России. Эти деньги были использованы руководством учебного заведения на цели, не связанные с обучением студентов.

26 ноября ректор АГАТУ был задержан и помещен в изолятор временного содержания.

Слепцов занимал ключевые должности в партии «Единая Россия» — члена регионального политсовета, члена президиума политсовета партии «Единая Россия» и председателя сторонников партии. После задержания региональный исполком партии приостановил его членство в партии и вывел из политического совета.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика