Лента новостей

Нарушение ТБ привело к гибели проходчика на руднике «Дуэт»

Нарушение ТБ привело к гибели проходчика на руднике «Дуэт»
28.01.2021 12:19
В Якутии завершено расследование несчастного случая на производстве со смертельным исходом, произошедшего в ООО Рудник «Дуэт». Об этом сообщили в Госинспекции труда в РС(Я).

Ранее сообщалось, 2 декабря произошло обрушение породы в очистном забое рудника «Дуэт» в посёлке Югорёнок Усть-Майского района. В результате несчастного случая погиб человек.

Как уточнили в Госинспекции труда в РС(Я), в тот день горный мастер в начале смены произвёл визуальный осмотр рабочих мест проходчиков в очистном пространстве горной выработки блока, а также замер газовой атмосферы. После инструктажа он допустил людей к работе, проконтролировал начало оборки заколов, затем пошел осматривать другие рабочие места.

Произведя оборку заколов по бортам и кровле горной выработки, проходчики осмотрели рабочий инструмент на предмет исправности, также осмотрели забой на предмет готовности к безопасной работе. После этого они настроили инструмент и приступили к бурению шпуров.

Примерно через 03 часа 40 минут один из проходчиков, остановил бурение в забое блока, чтобы отдохнуть. В этот момент он заметил, что отсутствует шум работы перфоратора, и отправился к рабочему месту второго проходчика. Он увидел, что товарищ лежит, придавленный негабаритом горной массы, без признаков жизни. Пульс у жертвы несчастного случая не прощупывался.

Основными причинами инцидента со смертельным исходом являются неудовлетворительная организация производства работ и нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда. Среди сопутствующих причин нарушение технологического процесса и др.

«Были проведены мероприятия по устранению причин несчастных случаев», – отмечается в сообщении Госинспекции труда в РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика