Лента новостей

Экс-заммэра обвиняют в мошенничестве

Экс-заммэра обвиняют в мошенничестве
27.01.2021 11:49
Прокуратура Вилюйского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы муниципального образования «Город Вилюйск». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры проведенной с привлечением Контрольно-счетной палаты МР «Вилюйский улус (район)» по распространенной в мессенджере «WhatsApp»  информации о нарушениях закона.

Согласно материалам проверки прокуратуры и данным следствия, в 2019 году и в начале 2020 года заместителю главы города Вилюйск производилось ежемесячное авансирование заработной платы, в сумме превышающей саму заработную плату, что привело к ее переплате в размере свыше 362 тыс.рублей.    

Указанные денежные средства оплачивались должностному лицу в отсутствие заявления на авансирование и решения работодателя, при этом данная задолженность в годовой бухгалтерской отчетности не отражена. 

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.          

Также на рассмотрении суда находится уголовное дело, возбужденное по материалам проверки прокуратуры в отношении бывшего главного бухгалтера администрации г. Вилюйска, обвиняемой по ч.3 ст.159 УК РФ по данным о незаконном авансировании себе заработной платы, что привело к ее переплате в размере около 260 тыс.рублей.


Старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Марианна Рожина.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика