
Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.
В Следкоме Якутии сообщили, что официальная информация выйдет позже.
Напомним, что уголовное дело в отношении гендиректора компании «Саханефтегазсбыт» Виктора Лебедева по факту нанесения телесных повреждений подчиненному Владимиру Стрижаку было возбуждено год назад.
Адвокат Сергей Кононов дал комментарий журналисту Sakhaday:
"Мы пока не получили никаких уведомлений о направлении уголовного дела в суд. Но сейчас могу сказать, что мы не согласны с квалификацией преступных действий Лебедева.
Считаем, что он совершил тяжкое должностное преступление - превышение должностных полномочий с применением насилия. Мы много раз обращались с жалобами и заявлениями в СК России и Генеральную Прокуратуру РФ.
Однако, в ответ получали однообразные отписки о том, что следствие идет, следствие разберется. Мы намерены на первом же судебном заседании заявить ходатайство о возврате уголовного дела прокурору для переквалификации действий Лебедева на более тяжкое преступление, предусмотренное пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ".