Лента новостей

Аферисты похитили сбережения якутян

Аферисты похитили сбережения якутян
19.01.2021 10:32
Шесть жителей Мирнинского района Якутии стали жертвами мошенников и лишились в общей сложности более 516 тысяч рублей.

Так, 65-летней пенсионерке из г. Мирный после полуночи позвонил мужчина, который представился сотрудником банка из Москвы и сообщил, что на её банковском счете зафиксированы незаконные действия. Но пожилая женщина не захотела с ним общаться, тогда лжеспециалист сказал, что в таком случае передает дело в органы прокуратуры. И действительно через несколько минут ей перезвонила якобы сотрудница прокуратуры и, убедив, что неизвестные пытаются похитить деньги с её счета, запросила данные всех банковских карт, а также попросила продиктовать коды из смс-сообщений. Потерпевшая доверилась ей и назвала всю запрашиваемую информацию. На следующий день она обнаружила, что с её карт похищено более 68 500 рублей. 

Аналогично 57-летняя жительница района поверила лжесотруднику банка, который по телефону выведал у неё конфиденциальную информацию о счёте и банковской карте под предлогом, будто помогает защитить деньги от злоумышленников. В итоге мошенники похитили у неё 128 тысяч рублей.

В другом случае 58-летней жительнице г. Мирный поступил звонок от молодого человека, который представился сотрудником одной из компаний сотовой связи. Он сообщил, что из-за технического сбоя ей была неправомерно подключена платная услуга «автоплатеж», поэтому якобы с её абонентского счета ежедневно списывалось по 4 рубля. Теперь компания готова возместить расходы, и ей полагается возврат денежных средств за переплату в общей сумме 2888 рублей. Для зачисления денег лжеменеджер попросил продиктовать данные карты и коды из смс-сообщений, что и сделала потерпевшая, после чего обнаружила, что с её счета списано около 116 000 рублей.

По такой же схеме лжесотрудники компании оператора связи обманули еще троих жителей Мирнинского района. Потерпевшие были уверены, что разговаривают с менеджером сотового оператора, который хочет вернуть им переплаченные деньги, и сообщали все запрашиваемые данные.

Уважаемые жители Якутии! Не поддерживайте диалог с незнакомцами, кем бы они не представлялись, и держите в тайне конфиденциальные данные ваших банковских карт.

Ни в коем случае не ведите никаких разговоров с людьми, которые звонят вам на мобильные телефоны, сообщают, что вашим сбережениям грозит какая-либо опасность, и пытаются обсудить с вами состояние вашего банковского счёта, чтобы выведать баланс, данные карты и коды из смс-сообщений. Помните, что так делают только мошенники!

При получении сообщения о возврате денег за переплату, завершите разговор с незнакомцем и самостоятельно перезвоните на «горячую линию» своего оператора сотовой связи для уточнения данной информации.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика