Лента новостей

Прокуратура не согласна с возвратом «громких» уголовных дел

Прокуратура не согласна с возвратом «громких» уголовных дел
16.01.2021 00:02
В декабре Якутский городской суд вернул прокурору два «громких» уголовных дела. Первое — Михаила ФЕДОРОВА, обвиненного в попытки взятки министру предпринимательства Якутии Ирине ВЫСОКИХ. Второе — Татьяны САМСОНОВОЙ и Георгия КАРАМЗИНА (строительная фирма «Утум»), обвиняемых в подстрекательстве и пособничестве по делу экс-вице-мэра Якутска Василия ГОГОЛЕВА. В обоих случаях суд нашел в обвинительных заключениях нарушения УПК РФ.

Как стало известно, прокуратура не согласилась с этими решениями Якутского городского суда и подала на них апелляции в Верховный суд РС(Я).  Как следует из информации на сайте Якутского городского суда, 18 декабря обжаловано решение по делу Федорова (судья Т.Кулаковская), 21 декабря – решение по делу Карамзина-Самсоновой (судья Г.Николаев).

 

Дело Михаила Федорова

 

Напомним, Михаил Федоров был задержан 20 января 2019 года при попытке дать взятку министру по делам предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирине Высоких. Спецоперация была проведена управлением ФСБ Якутии по заявлению и при непосредственном участии самой Ирины Высоких.

В отношении Михаила Федорова было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).

Как сообщила сама Ирина Высоких: «О коррупционных предложениях со стороны руководителя АО „Якутская ярмарка“ я доложила главе республики Айсену НИКОЛАЕВУ, который порекомендовал обратиться в управление ФСБ по Якутии. Встречи с Михаилом Федоровым прошли под техническим контролем оперативных сотрудников УФСБ. На первой же встрече Федоровым были предложены крупные денежные средства».

 

Дело руководства «Утум»

 

Напомним, Георгий Карамзин и Татьяна Самсонова обвиняются в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 5 ст. 33 и ч.3 ст. 285 УК РФ). Дело их соучастника Василия Гоголева, бывшего заместителя главы ГО «город Якутск», было выделено в отдельное производство (он заключил с прокуратурой республики досудебное соглашение), и было рассмотрено раньше. Василий Гоголев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.  Добавим, что судейская коллегия Верховного суда после рассмотрения апелляции оставила в силе приговор Василию Гоголеву.

 

Дело ВЕРБИЦКОЙ

 

Ранее, 8 октября 2020 года, Якутский городской суд (судья Л.Николаева) возвращал прокурору уголовное дело Людмилы Вербицкой, бывшего замминистра здравоохранения Якутии по той же причине – из-за нарушений в обвинительном заключении норм уголовного законодательства. В ноябре это дело вновь поступило в Якутский городской суд,  и 24 декабря 2020 г. судья Э.МИНЕЕВА приступила к рассмотрению дела Людмилы Вербицкой. Следующее судебное заседание состоится 14 января 2021 г.

P.S. Как видим, возврат дела прокурору не означает его прекращения.

 

Татьяна БУРЦЕВА,

Сетевое издание SakhaLife.ru.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика