Лента новостей

Завершается расследование уголовного дела "ЯРКО"

Завершается расследование уголовного дела "ЯРКО"
15.01.2021 18:53
В числе пострадавших пайщики кооперативов «ЯРКО» и «Тойук». Обманутыми оказались 3700 жителей республики. Их вложения в сумме 800 млн рублей были выданы в качестве займа аффилированным с кооперативом предприятиям.

Так или иначе все эти организации связаны с Михаилом Мярикяновым, на которого в мае 2017 года было возбуждено уголовное дело. В марте прошлого года на пресс-конференции республиканской прокуратуры было сказано, что по делу «ЯРКО» формируется окончательное обвинительное заключение, оно будет направлено на утверждение прокурору. По последним данным, следователи МВД по Якутии передали материалы дела для ознакомления обвиняемому. «Он упирается, пытается затягивать процесс», — рассказал источник «Эхо столицы». По делу, кроме него, в качестве обвиняемых проходят Сергей Немков, Надежда Кечил, в качестве подозреваемой была допрошена Айталина Солдатова.

Кооператив «ЯРКО» начал рушиться в 2015 году. На тот момент в организации числились две тысячи пайщиков. Люди активно вступали в кооператив, доверившись рекламе: «ЯРКО» собирал деньги со всей республики, обещая высокую доходность. Одна из пайщиков рассказала, что внесла в кооператив 300 тысяч рублей под 23,5% годовых сроком на шесть месяцев. В марте 2015 года в кооперативе женщине сказали, что она числится в очереди на выдачу денег под 453-м номером.

Как и она, многие пайщики не смогли вернуть свои средства. Руководство «ЯРКО» предложило им пять вариантов урегулирования задолженности. К примеру, вложить сбережения в уставный капитал кооператива и принимать участие в бизнесе, купить в счет задолженности векселя и сваи «Мархинского завода ЖБИ».

На балансе кооператива на конец 2015 года, как следует из постановления арбитражного суда, состояло имущество на общую сумму в 956,2 млн рублей. В 2016 году «ЯРКО» был объявлен банкротом, на тот момент задолженность перед вкладчиками составляла около 700 млн рублей.

Конкурсное производство в отношении «ЯРКО» продолжается. В сентябре 2019 года конкурсный управляющий выставил на торги право требования дебиторской задолженности к ООО «Базальт» на сумму 138,1 млн рублей под залог оборудования для изготовления свай и бетоносмесителя, к «Северной строительной организации» (95,5 млн), «Якутскому инженерно-строительному предприятию» (43 млн), «Саха ипотечному агентству» (38,4 млн), «Мархинскому заводу железобетонных изделий» (572,9 млн). Все эти предприятия связаны с Михалом Мярикяновым. Аукцион не состоялся, никто не подал заявку.

После возбуждения уголовного дела Мярикянов находился в СИЗО и под домашним арестом. После изменения меры пресечения развил активную общественную деятельность: избрался председателем общественной организации «Сомоҕо күүс», был замечен на судебном заседании по делу главы Чурапчинского района Андрея Ноговицына.

В феврале Арбитражный суд Якутии должен рассмотреть заявление конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц СКПК «ЯРКО» Светланы Муравьевой, Айталины Солдатовой, Надежды Кечил, Ивана Кычкина, Сергея Немкова на сумму 635,2 млн рублей. Такую же сумму комитет кредиторов «ЯРКО» просит суд взыскать с Михаила Мярикянова и Саргыланы Матросовой.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика