Лента новостей

Назначено очередное судебное заседание по делу бывших депутатов Ил Тумэна Уарова и Саввина

Назначено очередное судебное заседание по делу бывших депутатов Ил Тумэна Уарова и Саввина
12.01.2021 20:24
Очередное заседание по делу бывших депутатов Ил Тумэна Уарова и Саввина в Якутском городском суде назначено на 19 января.

Экс-депутаты были задержаны в апреле 2018 года по обвинению во взятке в размере 900 тысяч рублей и помещены под домашний арест. По версии следствия, Уаров и Саввин получили от генерального директора АО «Сахаплемобъединение» Охлопкова взятку на общую сумму 900 тысяч рублей за «содействие в принятии поправок в закон республики, касающихся дополнительного бюджетного ассигнования на искусственное осеменение крупного рогатого скота». Согласно принятым поправкам, из бюджета республики в 2014 году АО «Сахаплемобъединение» получило 47 миллионов рублей.

Кроме этого, экс-председателя контрольного комитета Госсобрания республики Александра Уарова обвиняют в мошенничестве — во время служебных командировок в Сунтарский район он ночевал у брата, предъявляя в бухгалтерию Ил Тумэна поддельные квитанции гостиничных счетов для оплаты. Ущерб от этих действий, по версии правоохранителей, составил 159 тысяч рублей.

В декабре того же года Якутский городской суд начал рассмотрение дела по существу. Отметим, что в прошлом году из-за пандемии судебные заседания почти не проводились из-за невозможности обвиняемых участвовать в них.

Добавим, вину экс-депутаты не признают.

Сайт источника:  https://sakhapress.ru/archives/265809
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика