Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Свежая сводка новостей Прокуратуры РС (Я)

Свежая сводка новостей Прокуратуры РС (Я)
04.01.2021 19:53
«В результате вмешательства прокуратуры Намского района восстановлены жилищные права 9 участников долевого строительства»

Прокуратура Намского района на постоянном контроле держала ситуацию, связанную с длительным строительством многоквартирного жилого дома в с. Намцы Намского района.

Установлено, что строительство объекта осуществлялось ООО «Союзстрой» с привлечением денежных средств 9 граждан, при этом сроки его ввода неоднократно переносились.

В целях защиты прав участников долевого строительства прокуратурой района застройщику вносились представления, он также неоднократно привлечен к административной ответственности. Прокурором республики в мае 2020 года ему объявлено предостережение о недопустимости нарушений жилищного законодательства, проведен личный прием граждан-участников долевого строительства, завершение строительных работ взято на личный контроль.

В результате принятых мер и межведомственного взаимодействия с органами местного самоуправления, органами контроля в настоящее время дом достроен и введен в эксплуатацию. Права 9 участников долевого строительства и их семей восстановлены.

 

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело по обвинению 2 мужчин, в совершении 40 эпизодов «мобильных мошенничеств»

 

И.о. прокурора Республики Саха (Якутия) утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Новосибирской области. Они обвиняются в совершении 40 эпизодов преступления, предусмотренного  ч. 4 ст.159 и ч.3 ст.30- ч.4 ст.159 УК РФ, (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенные организованной группой, с причинением значительного или крупного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемые, в период с января 2019 по 12 ноября 2019 года входя в состав организованной преступной группой, состоящей из  четырех жителей Новосибирской области, с использованием интернет-мессенджеров и путем телефонных переговоров совершили 40 преступлений в виде мошенничества и покушения на мошенничество.

Так, они представляясь сотрудниками банков, предлагали различным людям в 21 регионе Российской Федерации за денежное вознаграждение получить различные выплаты и компенсации, после чего, получив деньги на банковские счета, прекращали общение с потерпевшими. Сумма причиненного ими гражданам ущерба составила 8 175 500 рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Республике Саха (Якутия).

В отношении двух скрывшихся от следствия соучастников преступления уголовное дело выделено в отдельное производство.

 

Суд по иску прокуратуры г. Якутска запретил обучение детей в здании коррекционной школы № 4, не отвечающем требованиям их безопасности

 

Прокуратура города Якутска провела проверку соблюдения прав и законных интересов детей, обучающихся в Специальной коррекционной общеобразовательной школе № 4.

Установлено, что дети с ограниченными возможностями здоровья, нуждающиеся в особой заботе государства обучаются в фактическим аварийном здании, которое не соответствует  обязательным требованиям к безопасности зданий и сооружений, вследствие чего создана опасность причинения вреда учащимся и работникам данного образовательного учреждения.

В целях устранения нарушений, защиты прав детей прокуратура как сообщалось ранее приняла комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе обратилась с иском в суд о возложении на Окружную администрацию ГО «город Якутск», Управление образования ГО «город Якутск» обязанности обеспечить безопасные условия детей.

По результатам рассмотрения искового заявления, судом требования прокуратуры удовлетворены, образовательная деятельность в здании специальной коррекционной школы № 4 расположенного по адресу: РС(Я), г. Якутск, ул. Чайковского, д. 113 запрещена.

При вступлении в законную силу судебного решения, дети будут переведены для обучения в другое здание, отвечающее установленным требованиям.

 

«После вмешательства прокуратуры Хангаласского района погашена задолженность муниципальных учреждений перед субъектами предпринимательской деятельности на общую сумму 663 тыс. руб.».

 

Прокуратура Хангаласского района провела проверку соблюдения прав субъектов предпринимательства.

Установлено, что между рядом бюджетных учреждений и хозяйствующими субъектами заключены муниципальные контракты на оказание услуг. Предприниматели исполнили свои обязательства, однако оплату в установленный срок не получили. Размер задолженности составил свыше 663 тыс.рублей.

Прокуратура района внесла в адрес руководителей муниципальных учреждений представления, а также возбудила в отношении ответственных должностных лиц административные дела по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров, работ, услуг).

В результате вмешательства прокуратуры задолженность по исполненным контрактам погашена в полном объеме, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 90 тыс. рублей.

 

В г. Якутске направлено в суд уголовное дело по обвинению главного бухгалтера одного из республиканских учреждений культуры в мошенничестве в особо крупном размере

 

Прокуратура г. Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного бухгалтера одного из республиканских учреждений культуры. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное  в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемая, в течение длительного периода времени,  с использованием бухгалтерской программы, содержащей список работников учреждения и их банковские счета, необоснованно вносила в реестр к платежному поручению для начисления заработных плат, персональные данные неосведомленных о её преступной деятельности двух лиц, в том числе своей дочери, фактически не работающих в учреждении.

В последующем, заверяла своей электронной цифровой подписью реестры на зачисление заработной платы работникам учреждения, содержащие заведомо ложные сведения и направляла их на исполнение в банки.

Сумма ущерба причиненная в результате данных преступных действий составила свыше 3 млн.  600 тыс. рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

 

«По инициативе прокуратуры г. Мирного заблокирован доступ к сайтам с запрещенной информацией»

 

Прокуратура города Мирного в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила 14 сайтов, на которых в свободном доступе была размещена информация о продаже модифицированных счетчиков газа с пультом дистанционного отключения.

Размещенная на страницах Интернет-сайтов информация противоречила целям и задачам действующего законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг и могла побудить граждан к совершению противоправных действий, самовольному потреблению газа и неоплате фактически потребленных ресурсов, за что законодательством Российской Федерации установлена административная ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ.

Прокуратура города Мирного обратилась, в связи с этим в суд с исками о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и об ограничении доступа к ним.

Суд рассмотрел и удовлетворил требования прокурора в полном объеме, доступ к сайтам заблокирован.

 

По исковому заявлению прокуратуры Анабарского района на организацию возложена обязанность возместить ущерб, причиненный окружающей среде в сумме более 2,1 млн.рублей

 

Прокуратура Анабарского района в ходе проверки по информации о возгорании цистерны с газоконденсатом в с. Саскылах Анабарского района, выявила нарушения законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что на территории склада нефтепродуктов одного из предприятий района произошел разлив нефтепродуктов.

По результатам проведенной экологической экспертизы по отобранным пробам почв установлено превышение фонового показателя более чем в 70 раз, сумма ущерба причиненного окружающей среде составила более 2.1 млн рублей.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура приняла комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе внесла руководителю предприятия представление, возбудила в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, а также обратилась в суд с заявлением о взыскании с предприятия причиненного ущерба.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования организацией приняты меры по очистке территории от загрязняющих веществ, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа, решением суда по иску прокурора на предприятие возложена обязанность возместить причиненный окружающей среде ущерба на сумму свыше 2,1 млн.рублей.

 

«В Горном районе вынесен приговор по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, повлекшем по неосторожности смерть двух человек и причинение тяжкого вреда одному человеку»

 

Прокуратура Горного района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего уроженца Вилюйского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть трех лиц).

В суде установлено, что 15 июля 2019 года водитель автомашины такси «Toyota Hiace», осуществлявший перевозку 11 пассажиров, двигаясь по направлению со стороны г.Якутска на 139 километре Федеральной автомобильной дороги «Вилюй» в нарушение Правил дорожного движения выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной «Toyota Dyna».

В результате дорожно - транспортного происшествия два пассажира автомашины «Toyota Hiace» и водитель автомашины «Toyota Dyna» погибли на месте происшествия, один из пассажиров такси получил тяжкий вред здоровью.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд  с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

 

Прокуратура Оймяконского района приняла меры по нарушениям  законодательства о противодействии коррупции

 

Прокуратура Оймяконского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности лиц, ранее замещавших должности федеральной государственной службы.

Установлено, что в одно из бюджетных учреждений района принят на работу  сотрудник, ранее замещавший должность федеральной государственной гражданской службы в районном отделе судебных приставов.

В нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» руководитель учреждения не сообщил в установленный законом срок бывшему работодателю о приеме его на работу.

Прокуратура района возбудила в отношении руководителя учреждения и юридического лица дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Суд рассмотрел и согласился с позицией прокурора, признав их виновными в совершении административных правонарушений, с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму  70 тыс. рублей.

Кроме того, прокурором района в адрес директора учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого допущенные нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

«По исковым заявлениям прокуратуры Намского района с виновных лиц взысканы средства, потраченные Фондом обязательного медицинского страхования на лечение потерпевших»

 

Прокуратура Намского района обратилась в суд в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с виновных в совершении преступлений против жизни и здоровья, денежных средств затраченных на лечение потерпевших от их преступных посягательств.

Потерпевшим в результате умышленных противоправных действий ответчиков причинены средний и тяжкий вред здоровью, в связи с чем им в условиях стационара учреждением здравоохранения оказана квалифицированная медицинская помощь, которая оплачена за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявления прокурора в полном объеме, взыскав с ответчиков денежные средства, оплаченные на лечение лиц, потерпевших от их противоправных действий.

Решения суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы сторонами.

  

По иску прокуратуры Нюрбинского района с бывшего генерального директора предприятия взыскан ущерб, причиненный преступлением бюджету республики

 

Прокуратура Нюрбинского района ранее поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора АО «Конный завод им. Ст. Васильева». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

В суде установлено, что подсудимый, предоставил в Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) заведомо недостоверные сведения о понесенных затратах на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных с завышением количества поголовья на 73 кобылы. На основании данных недостоверных сведений акционерному обществу перечислены денежные средства из бюджета республики в сумме свыше 603 тыс.рублей.    

После вступления приговора в законную силу, прокуратурой района в Нюрбинский районный суд предъявлено исковое заявление о взыскании с осужденного вышеуказанной суммы.

Суд рассмотрел и удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

   

«Прокуратура Булунского района приняла меры по нарушениям законодательства об отходах 1 класса опасности»

        

Прокуратура Булунского района провела проверку соблюдения законодательства об отходах 1 класса опасности в бюджетных учреждениях с массовым пребыванием граждан.

Установлено, что в процессе своей деятельности образовательные учреждения, а также учреждения культуры используют ртутные (люминесцентные) лампы, которые отнесены к 1 классу опасности отходов с высокой степенью вредного воздействия на окружающую среду.

В нарушение требований законодательства в ходе проверки в 5 учреждениях установлено, что договоры на утилизацию (сбор) указанных опасных отходов со специализированной организацией, имеющей лицензию, не заключены.

Так, в одном из учреждений п. Тикси отработанные люминесцентные лампы хранились в общедоступном месте, что представляло угрозу для лиц, посещающих учреждение.

В целях устранения нарушений, прокуратурой района руководителям 5 учреждений внесены представления, в отношении ответственных лиц возбуждены административные производства по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления).  

По результатам рассмотрения административных материалов, виновные лица привлечены к административной ответственности, представления прокурора находятся на рассмотрении и контроле.

 

Старший помощник прокурора

республики по взаимодействию со СМИ

Марианна Рожина.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика