Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Прокуратура Якутии обжаловала приговор по уголовному делу Айсена Конобулова

Прокуратура Якутии обжаловала приговор по уголовному делу Айсена Конобулова
30.12.2020 18:17
Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве девушки с особой жестокостью в Сунтарском районе.

Прокуратура республики поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Айсена Конобулова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку совершенное с особой жестокостью).

Уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено с участием коллегии из восьми присяжных заседателей, вердиктом которых он был признан виновным в совершении особо тяжкого преступления без снисхождения.

Государственным обвинителем с учетом тяжести совершенного преступления предложено суду назначить наказание в виде 19 лет лишения свободы.

Приговором суда назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Указанное судебное решение не отвечает принципу справедливости, вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и наступившим последствиям. Прокуратура республики в апелляционном представлении также выразила свое несогласие с признанием судом в качестве смягчающего вину обстоятельства - аморальное поведение потерпевшей, поскольку исходя из характеристик потерпевшей, обстоятельств дела признать наличие в ее действиях такого поведения нельзя.

- Прокуратура внесла в связи с этим на приговор суда апелляционное представление, - сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

Редакция напоминает, Конобулов, находясь 18 марта 2020 года в состоянии алкогольного опьянения в одном из жилых помещений села Сунтар Сунтарского района, из-за возникшей ревности нанес руками, предметами, используемыми в качестве оружия (металлические стулья, швабра) множественные удары своей девушке 19-летней Алене Ананьевой, а также ошпарил ее кипятком, причинив ей термический ожог 3 степени.

В результате полученных повреждений потерпевшая в короткий промежуток времени скончалась на месте происшествия.


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика