Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

"Закладчице" наркотиков усиленно наказание

"Закладчице" наркотиков усиленно наказание
30.12.2020 10:42
Прокуратура Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гр. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы в крупном размере).

Согласно собранным в ходе следствия доказательствам, подсудимая входила в состав организованной преступной группы, где выполняла роль «закладчицы». Получив партию наркотиков общим весом 21,3 грамма, расфасованных в 25 свертков, она оборудовала два тайника, куда заложила два свертка для дальнейшего сбыта потребителям. Оставшиеся 23 свертка она продолжала хранить у себя для дальнейшего сбыта, однако была задержана сотрудниками полиции. Предназначенные для сбыта наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

В ходе судебного разбирательства подсудимая вину в совершенном преступлении признала, однако пояснила, что действовала самостоятельно, вне организованной преступной группы. Суд согласился с ее доводами и несмотря на представленные государственным обвинителем доказательства исключил из объема предъявленного женщине обвинения квалифицирующий признак «совершение преступления в составе организованной преступной группы», назначив ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не согласился с приговором и обжаловал его в суд апелляционной инстанции.

Верховным судом Республики Саха (Якутия) по доводам апелляционного представления прокурора приговор суда первой инстанции отменен с вынесением нового апелляционного обвинительного приговора, которым А. осуждена за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной преступной группы с усилением наказания до 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

- По апелляционному представлению прокуратуры г. Якутска женщине усилено наказание за совершенное в сфере незаконного оборота наркотиков преступление, - сообщает старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Марианна Рожина.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика