Лента новостей

Вынесен приговор помощнику капитана ледокола "Капитан Бабичев"

Вынесен приговор помощнику капитана ледокола "Капитан Бабичев"
24.12.2020 12:42
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) вынес обвинительный приговор в отношении помощника капитана ледокола, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека).

Напомним, что 14 мая этого года погиб член экипажа ледокола "Капитан Бабичев". Матросу было всего 22 года.

Ледокол «Капитан Бабичев» вышел в рейс для оказания помощи другому судну в районе Якутска на 1615 км реки Лены. В 22 часа 45 минут во время выполнения работ на палубе 22-летний матрос выпал за борт и погрузился под лед. Спасти молодого человека экипажу не удалось...

В судебном заседании установлено, что в мае 2020 г. подсудимый, являясь лицом, на которое возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, не проявил должную внимательность к находящимся в его подчинении работникам. Несмотря на сложные погодные условия, в нарушение возложенных на него обязанностей, он допустил и не пресек выход двух матросов за леерное ограждение на креналин ледохода для подачи буксирного каната на другой ледоход, который застрял во льдах. В результате чего, в ходе передаче буксирного каната из рук в руки, один из матросов оступился и упал с креналина за борт в воду и утонул.

- В ходе судебного разбирательства подсудимый виновным себя признал полностью. Кроме того, государственным обвинителем Якутской транспортной прокуратуры представлены бесспорные доказательства, подтверждающие виновность подсудимого в предъявленном обвинении, - сообщили в Якутской транспортной прокуратуре.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика