Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

ДОН ЧИЧИ РУЛИТ? В Якутии участники картеля до сих пор работают с госзаказом

ДОН ЧИЧИ РУЛИТ? В Якутии участники картеля до сих пор работают с госзаказом
18.12.2020 00:32
Весной 2019 года в Якутии был разоблачен сговор на 3 млрд рублей при закупке препаратов по завышенной в разы стоимости. Картелем были признаны три компании, связанные с детьми депутата Ил Тумэна Владимира Чичигинарова и его зятем Михаилом Андросовым. Две из них продолжают работать с госзаказом.

Так, «ФармБаза» Андросова в 2020 году заключила контракты на поставку лекарств более чем на 500 млн рублей, часто — в качестве единственного поставщика. Организация занимается поставками в том числе важнейших при лечении COVID-19 препаратов, пишут «Важные истории».

С другой компанией Андросова — «Регион-Столица» — больницы Республики Саха в 2020 году заключили контракты больше чем на 50 млн рублей, большинство из них без конкурса. При этом «Регион-Столица» не поставляет уникальный товар (в основном это дезинфицирующие средства и перчатки).

Юрист «Трансперенси Интернешнл — Россия» Ирина Соколова объясняет, что сейчас по закону заказчики не могут отказать компаниям, которые в прошлом были участниками картельных сговоров. Кроме того, они могут просто не знать, что в другом регионе был обнаружен картель, так как в России нет единого перечня таких организаций. Соколова также отмечает, что в реестр недобросовестных поставщиков (например, тех, кто не предоставлял необходимые документы или плохо исполнял контракты) участников картелей пока не включают.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика